Новости
Сергей Звезда

Володин и главы фракций Госдумы внесли законопроект об ответных санкциях в отношении США

Какие именно меры примет Россия, пока непонятно.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил журналистам, что он и главы всех четырёх фракций — «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР — внёс законопроект о действиях в ответ на санкции США.

В ходе неоднократных обсуждений недружественных действий по отношению к нашей стране мы говорили о необходимости ответа на хамское поведение со стороны США и создание препятствий для работы российского бизнеса.

Вячеслав Володин

В чём будут заключаться санкции, пока не уточнялось. Законопроект, если его примут, позволит правительству ввести меры экономического и политического характера.

Совет Госдумы обсудит инициативу 16 апреля, после чего рассмотрит её на заседании. Депутаты направят законопроект в региональные парламенты и, согласно обещаниям, проработают вместе с экспертами. Документ пока не зарегистрирован на сайте парламента.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев попросил депутатов «хорошо просчитать» ответные санкции, которые «не должны наносить ущерб нам самим». Премьер-министр также предложил ограничить продажу американских товаров, которые поставляются в Россию или производятся на территории страны.

6 апреля США ввели новые санкции в отношении россиян и российских компаний. Это привело к обвалу российского фондового рынка и снижению курса национальной валюты.

#санкции #политика