Новости
Александр Фаст

SkyNews: ГРУ учило своих разведчиков передавать яды через дверные ручки

Именно на дверной ручке дома Сергея Скрипаля якобы была найдена наибольшая доза «Новичка», которым его предположительно и отравили.

Юлия и Сергей Скрипали. Фото с сайта Sky News

Сотрудников Главного разведывательного управления России в 2000-х годах обучали распространять нервно-паралитические яды через дверные ручки, сообщил телеканал SkyNews со ссылкой на письмо советника премьер-министра Великобритании по нацбезопасности Марка Сэдуилла (Mark Sedwill) генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

В письме, которое цитирует SkyNews, также отмечается, что специалисты обнаружили высочайшую концентрацию «Новичка» на ручке входной двери в доме российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля в Солсбери.

Сэдуилл добавил, что электронные ящики дочери Скрипаля Юлии находились под присмотром российских спецслужб по меньшей мере с 2013 года.

Ранее один из испытателей нервного паралитика «Новичок» Вил Мирзаянов предположил, что ручку двери в доме шпиона могли намазать желеобразным веществом с содержанием яда. В то же время, отметил учёный, высокая влажность могла вызвать реакцию гидролиза, а концентрация «Новичка» — уменьшиться, из-за чего его эффект перестал быть летальным.

Российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль пришёл в сознание 7 апреля. За несколько дней до этого в сознание пришла и его дочь Юлия, которую уже 9 апреля выписали из больницы. До этого их состояние оценивалось как критическое, они находились в коме.

#скрипаль #великобритания