Новости
Сергей Звезда

Разбогатевший Путин и стабильный Медведев: что показали новые декларации о доходах

Отчёты выявили самых богатых членов администрации и правительства.

Путин, Матвиенко, Вайно и другие члены Совета безопасности. Фото пресс-службы Кремля

На сайте Кремля опубликовали декларацию о доходах Владимира Путина, сотрудниках администрации президента и членах их семей. Аналогично отчитались члены правительства России.

Владимир Путин

Согласно документу, в 2017 году Путин заработал почти на 10 миллионов рублей больше, чем в 2016 году. Если тогда доход главы государства составил 8 миллионов 858 тысяч рублей, то сейчас — 18 миллионов 728 тысяч рублей. Рост состояния Путина, как объяснил его пресс-секретарь, связан с продажей недвижимости.

По сравнению с прошлой декларацией из списка недвижимости исчез земельный участок площадью 1500 квадратных метров. Ранее президент указывал его ежегодно. Прочая недвижимость осталась без изменений. В собственности Путина — квартира площадью 77 квадратных метров и 18-метровый гараж, в пользовании — 153-метровая квартира и второй гараж.

Автопарк Путина остался прежним. Это только раритетные машины: «Нива», два ГАЗ М-21 и автоприцеп «Скиф».

В декларации Путина, как и в предыдущей декларации, указаны сведения только о его доходах. Это означает, что он официально остался холостым. Данных о его детях также нет.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента, как и ранее, оказался беднее своей жены фигуристки Татьяны Навки. Песков сменил автомобиль: вместо Toyota Land Cruiser 200 появился Mercedes-Benz V250, а заодно и снегоболотоход Сan-Аm.

Данные о недвижимости Пескова не изменились: в его собственности три квартиры (в общем 279,5 квадратных метров) и парковочное место. В пользовании — жилой дом (779,2 кв.м.) и два земельных участка. Навка владеет четырьмя квартирами, двумя жилыми домами и двумя земельными участками — одна из квартир находится в США.

Доход Пескова за 2017 год составил 14,3 миллиона рублей, что немногим больше, чем в 2016 (12,812 миллионов). Навка заработала 200,385 миллионов рублей — почти в два раза больше, чем указано в прошлой декларации (120,81 миллиона).

Дмитрий Медведев

Доход премьер-министра почти не изменился. Если в 2016 году он заработал 8,586 миллионов рублей, то в 2017 — 8,565 миллионов рублей. У его супруги Светланы Медведевой нет декларированного дохода, как и минимум в двух предыдущих декларациях.

Медведев по-прежнему владеет квартирой в 367,8 квадратных метров. В его аренде остался земельный участок площадью 4700 кв.м. Вся недвижимость размещена в России. У Медведева остались два легковых автомобиля — ГАЗ 20 и ГАЗ 21, у его жены — «Фольксваген Гольф».

Имущество единственного сына в семье Ильи не раскрывалось, поскольку он несовершеннолетний.

Самый богатый в Кремле

Глава администрации президента Антон Вайно заработал в 2017 году больше, чем Путин или любой сотрудник администрации. Его доход составил 255,8 миллионов рублей и таким образом вырос в 26,6 раза — с 9,6 миллионов рублей. Согласно декларации, он продал дом и земельный участок и купил два земельных участка в России.

Самый богатый в федеральном правительстве

По итогам 2017 года вице-премьер Александр Хлопонин заработал почти в два раза больше всех остальных членов правительства России. Он курирует природопользование, охрану окружающей среды, лесное хозяйство, регулирование алкоголя, экологию, Северный Кавказ, Абхазию и Южную Осетию.

Доход Хлопонина составил 2,9 миллиарда рублей — это в 293 раза больше, чем в 2016 году (9,9 миллиона рублей). РБК выяснил, что это связано с продажей недвижимости в Италии. Это рекорд за время работы правительства Медведева.

Что ещё интересного

  • Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв заработал 542,62 миллиона рублей — это в 98 раз больше, чем в 2016 году (5,6 миллионов рублей);
  • Самый богатый полномочный представитель президента — это Юрий Трутнев, который также занимает пост вице-премьера. Он заработал 377,2 миллиона рублей — это на 20 миллионов рублей больше, чем раньше;
  • Почти у половины сотрудников Кремля и трети членов правительства нет собственных машин. Хотя в декларациях есть отечественные марки, чаще всего чиновники выбирают европейские автомобили;
  • Министр культуры Владимир Мединский заработал 8,7 миллионов рублей. В 2016 году его доход составил 6,68 миллионов рублей;
  • Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров задекларировал доход 5,8 миллионов рублей — столько же, сколько и в 2016 году; Он, как и тогда, указал в отчёте LADA XRAY, его супруга —Audi Q5 и Tesla X;
  • Советник президента по развитию интернета Герман Клименко в 2017 году задекларировал 6,79 миллионов рублей, тогда как в 2016 году он заработал 4,64 миллиона. Данные о его недвижимости и автопарке не изменились;
  • Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов обеднел по сравнению с 2016 годом. Если тогда он получил 582 миллиона рублей, то сейчас — 17,9 миллиона. Он владеет землёй во Франции в 3385 квадратных метров, его супруга — домом в той же стране;
  • Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов задекларировал «помещение» в 335 квадратных метров на территории Италии; в пользовании его дочери — жилой дом в Англии. Доход «министра без портфеля» снизился в два раза — до 181 миллиона рублей. Он владеет двумя Merсedes, четырьмя мотоциклами и вертолётом.

#политика #деньги #путин