Новости
Дамир Камалетдинов

Трамп отдал приказ о нанесении военного удара по Сирии

Он объявил о начале совместной операции с Великобританией и Францией.

Обновлено: Министр обороны США Джеймс Мэттиc объявил, что «одноразовая» атака завершена и была посланием Башару Асаду больше не использовать химическое оружие. Он отметил, что о ней специально не сообщили России для эффекта неожиданности.

Во время обращения к американцам президент США Дональд Трамп заявил, что отдал приказ нанести удары по Сирии. Атака нацелена на объекты, которые предположительно связаны с химическим оружием.

Трамп отметил, что США рассчитывают на «улучшение отношений» с Россией и призвал прекратить поддержку режима Асада. Однако он допустил, что этого может и не произойти.

Некоторое время назад я приказал ВС США начать высокоточные удары по целям, которые связаны с химическим оружием сирийского диктатора Башара Асада. Совместная операция с ВС Франции и Великобритании теперь началась, мы благодарим их.

Дональд Трамп

Президент США заявил, что атаки будут продолжаться, пока действующий антидемократический режим Башара Асада «не перестанет использовать химическое оружие».

Страны ведут точечные удары по сирийской территории. По данным правительственного телеканала в Сирии, ПВО страны сбили 13 крылатых ракет над пригородом столицы. СМИ сообщают, что в Дамаске слышны взрывы, исходящие от мест нахождения научных центров.

В разговоре с ТАСС Госдеп США отказался уточнить, предупредили ли Россию о начале операции, сославшись на выступление президента.

#политика #трамп #сирия