Новости
Сергей Звезда

Первые последствия ударов США с союзниками по Сирии: НАТО поддержало, Россия осудила

Трамп возложил ответственность за химатаку на Россию, удары отражали советскими средствами ПВО.

Небо над Дамаском во время ракетных ударов. Фото AP

В ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли около 100 ракетных ударов по территории Сирии, обвинив лидера страны Башара Асада в применении химического оружия. Россия выступила против — и теперь эта ситуация рискует привести к новой эскалации международного конфликта.

Удары по Сирии нанесли из-за химического оружия, Трамп обвинил Россию

Как и в апреле 2017 года, причиной ракетных ударов стали сообщения о химической атаке, на этот раз — в городе Дума. Правозащитники, спасатели и медики заявили, что на город сбросили бомбы с хлором и зарином — токсическими веществами. По их данным, погибли более 40 человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приводила сведения, согласно которым погибли 70 человек, ещё 500 отравились. То, что для химатаки выбрали именно Думу, связали с наступлением властей Сирии на повстанцев в Восточной Гуте, где располагается этот город.

Белый дом обвинил в химической атаке власти Сирии. Трамп назвал лидера страны Башара Асада «диктатором». Президент США также обвинил Россию в том, что она не выполнила обещания по уничтожению химоружия в Сирии, данные в 2013 году.

В 3:42 утра по московскому времени (время в Сирии совпадает) коалиция из США, Великобритании и Франции начала операцию против Сирии. Всего три страны нанесли более 100 точечных ракетных ударов класса «воздух-земля» — с двух кораблей ВМС США в Красном море и с бомбардировщиков из района Эт-Танф. Это почти вдвое больше ракет, чем США запустили по Сирии после химической атаки в 2017 году. Операция завершилась в 5:10 утра. «Это был однократный выстрел», — пообещал министр обороны США Джеймс Мэттис.

Главной целью коалиции стали объекты, которые связывают с производством и распространением химического оружия. Речь в том числе о научно-исследовательском центре в Дамаске, склады в Хомсе, аэропорты Мезза (Дамаск) и Ад-Думейр (Восточная Гута), а также штаб Республиканской гвардии. Министерство обороны США объявило, что старалось свести к минимуму жертвы среди гражданского населения, поскольку «удар направлен против сирийского режима».

Сколько именно ударов попало в цель — неизвестно. Часть ракет (по данным Генштаба России — 71 из 103) её не достигла, на подлёте их сбила противовоздушная оборона Сирии. Удары отражали с помощью ПВО С-125, С-200, «Бука» и «Квадрата», произведённых в СССР более 30 лет назад. Об использовании современных российских зенитно-ракетных комплексов не сообщалось.

Пострадавшие есть, российские объекты не задело

По данным Минобороны, ракеты коалиции «даже теоретически» не могли войти в зону ПВО над российскими базами. Ведомство объяснило, что удары нанесли по территории, которая не входила в зону ответственности России. Таким образом ни одна из ракет не упала вблизи базы в Тарусе и аэродрома в Хмеймиме. Воздушное пространство Сирии никто не нарушал.

Россияне во время атаки по Сирии не пострадали. Посольство в Дамаске работает в обычном режиме. Делегация депутатов Госдумы сообщила, что находилась в гостинице Дамаска, куда ракеты не долетели.

Сирийское государственное агенство SANA сообщило, что от осколков ракет пострадали как минимум три мирных жителя возле склада у Хомса. РИА «Новости» со ссылкой на источники рассказало о шести гражданских, получивших такие же ранения.

НАТО и многие страны поддержали удары по Сирии

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал альянс Штатов, Великобритании и Франции, поскольку это «сократит возможности сирийского режима по дальнейшим химатакам»;
  • Глава Евросовета Дональд Туск поддержал союзников и объяснил, что стоит на «стороне правосудия»;
  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отметила, что альтернативы военным ударам не было. По её мнению, коалиция не вмешалась в гражданскую войну («речь идёт о смене режима») и надеется избежать жертв среди мирного населения;
  • МИД Франции назвал ракетные удары «обоснованными и легитимными» и подчеркнул, что власти Сирии химической атакой «перешли красную черту»;
  • Канцлер Германии Ангела Меркель, чья страна отказалась участвовать в атаке, одобрила действия коалиции;
  • Турецкий МИД «поприветствовал» авиаудар по Сирии и назвал атаку «проявлением совести человечества»;
  • Поддержку действиям коалиции выразили многие другие страны: Австралия, Япония, Нидерланды, Дания, Бельгия, Чехия, Канада, Финляндия;
  • Против авиаударов по Сирии, если не считать России, выступили Белоруссия и Иран.

Россия осудила «акт агрессии»

Россия намерена потребовать созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН из-за ситуации в Сирии. Российские власти выражали сомнения в том, что химическая атака в Думе вообще произошла, называя её «постановкой».

  • Владимир Путин назвал действия коалиции «актом агрессии против суверенного государства» и «самым серьёзным образом» осудил «нападение» на Сирию. Президент напомнил, что российские военные помогают правительству Сирии бороться с терроризмом.
  • Представитель МИД Мария Захарова возложила ответственность за действия коалиции на западные СМИ, на которых якобы основана уверенность США в произошедшей химатаке;
  • Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, который находится в Сирии, увидел в ударах коалиции «плохие ассоциации с гитлеровской Германией, с их вероломным ударом 22 июня 1941 года».

В Сирии прошли митинги против бомбардировок

Утром после атаки в твиттере Башара Асада опубликовали видео, на котором президент заходит в свой кабинет. В подписи указано: «Утро непоколебимости». Удары коалиции не затронули правительство Сирии, кварталы вокруг и президентский дворец.

На утро после атаки жители Дамаска вышли на уличные акции против бомбардировок. Протестующие украсили машины портретами Асада. Судя по фотографиям, некоторые вооружились автоматами и принесли на митинги российские флаги.

Уличная акция в Дамаске. Фото Reuters

Российские каналы устроили спецэфиры — такого не было даже после Кемерова

Утром 14 апреля, в выходной день, главные российские федеральные каналы — Первый канал, «Россия 1» (принадлежит ВГТРК) и НТВ — изменили сетку вещания и устроили специальные эфиры об авиаударах по Сирии. Как отметила «Медуза», аналогичных ситуаций не наблюдалось ни после авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье, ни после пожара в кемеровском торговом центре.

#разборы #политика #сирия