Новости
Сергей Звезда

Совбез ООН отклонил резолюцию России по Сирии с критикой ракетных ударов

Россия назвала действия коалиции во главе с США «хулиганством» и упрекнула в помощи террористам.

Страны-участницы Совета Безопасности ООН проголосовали против резолюции России, которая осудила ракетные удары коалиции во главе в США по территории Сирии.

В поддержку документа России проголосовали две страны — Китай и Боливия. Восемь стран выступили против, четверо представителей воздержались.

На заседании Совбеза российский постпред при ООН Василий Небензя назвал действия коалиции «хулиганством в международных отношениях, и «отнюдь не мелким». Дипломат заявил, что США с союзниками способна прекратить конфликт в Сирии за 24 часа, но вместо этого «усугубляет ситуацию», «несёт страдания» мирному населению и «потакает террористам».

Согласно позиции США, власти Сирии сами вынудили Штаты нанести удар, поскольку применили химическое оружие. По словам постпреда США при ООН Никки Хейли, Штаты готовы снова ударить по Сирии, если это потребуется. Великобритания сочла законным своё участие в операции «из гуманитарных соображений». Франция рассказала об уверенности в том, что Сирия применила химическое оружие.

Экстренное заседание Совбеза ООН созвали по инициативе России после ракетных ударов США, Франции и Великобритании по Сирии в ночь на 14 апреля. Согласно резолюции, Россия потребовала прекратить «агрессию в отношении Сирии со стороны США и их союзников, а также воздержаться от дальнейшего использования силы в нарушение Устава ООН и международного права».

#политика #сирия