Новости
Александр Фаст

В Армении бывшего президента избрали премьер-министром через неделю после перехода на парламентскую систему

Оппозиция объявила о начале бархатной революции.

Серж Саргсян. Фото Владимира Песни, «Спутник»

Бывший армянский президент и лидер право-консервативной Республиканской партии Серж Саргсян избран премьер-министром Республики Армения. За его кандидатуру, которая была единственной, проголосовали 76 депутатов, против — 17.

9 апреля Армения перешла на парламентскую форму правления, при которой премьер-министр является фактическим главой государства, а должность президента становится символически-представительной.

Решение о выдвижении Саргсян на должность премьер-министра вызвала в Армении массовые акции протеста, которые возглавил глава оппозиционно-либерального блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян. Возмущение протестующих вызвало то, что Саргсян обещал не возвращаться в политику после десяти лет на посту президента республики.

За несколько часов до голосования в парламенте Пашинян он объявил о начале серии забастовок и перекрытия межгосударственных дорог в крупнейших армянских городах, которую он назвал «бархатной, народной и мирной революцией».

В Гюмри тысячи людей вышли на улицы, в Иджеване массовая забастовка, закрыта трасса Иджеван — Ереван, в Ванадзоре массовая забастовка, в Ереване забастовка и заблокированы улицы, в Капане и Мацаморе — забастовки.

Никол Пашанян

Саргсян раскритиковал возглавляемые «Елком» протесты и заявил, что занятие государственных зданий не может считаться мирной акцией. Он добавил, что армянскому обществу не стоит «ковырять потухшие вулканы», а настоящее недовольство вывело бы на улицы миллионы людей.

Люди еще не понимают, что не будет больше власти одного человека. Будет власть политических сил. Не будет третьего срока власти Сержа Саргсяна. Будет первый срок власти Республиканской партии Армении.

Серж Саргсян

#армения #политика #протесты