Новости
Николай Чумаков

Bloomberg: Путин дал задание чиновникам уменьшить «антиамериканскую риторику»

Президент хочет всё-таки договориться с Трампом и не портить отношения из-за Сирии.

По данным источников Bloomberg, Владимир Путин хочет «снизить напряжение» в отношениях с США, поэтому дал чиновникам задание уменьшить антиамериканскую риторику. Собеседники издания, близкие к ситуации, утверждают, что президент России хочет «дать ещё один шанс» Дональду Трампу и наладить отношения на фоне конфликта из-за Сирии.

В качестве косвенного доказательства Bloomberg приводит перенос законопроекта об антиамериканских санкциях, который внесли 13 апреля, но обсуждать будут только 15 мая. «Путин готов пойти на многочисленные уступки, но должен выглядеть так, будто он не проигрывает», — отметил президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

Как предположило издание, президенту России не хочется соревноваться с США в экономическом плане. Также он не намерен допустить, чтобы из-за очередных санкций пострадала ещё одна важная для страны компания, как случилось с «Русалом» Олега Дерипаски.

Источники Bloomberg добавили, что российские власти надеются на Трампа, который пойдёт на улучшение отношений между странами. Недавно источники в МИД РФ сообщили, что США не намерены вводить новые антироссийские санкции. Также в марте американский президент обсуждал возможную встречу с Путиным.

#политика #сша #санкции