Новости
Сергей Звезда

Предприниматели предложили Медведеву создать структуру «Контрофак» для ответа на санкции

Чтобы быть почти как американский департамент OFAC.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву создать правительственную структуру для ответа на санкции и назвать её «Контрофак».

Глава РСПП предложил создать такую структуру внутри правительства и сделать из неё «центр мониторинга ситуации», который будет определять форму поддержки тем, кто оказался под санкциями. Среди них — внешнеэкономическая, кредитная или рефинансирование.

Шохин утверждает, что это серьёзные намерения, но где расположить «Контрофак», не знает: «Другое дело — надо подумать, где его разместить». Сколько средств потребуется на работу новой организации, глава союза не уточнил.

Моё предложение — в порядке не могу сказать шутки — создать структуру под названием «Контрофак». Поскольку в Минфине США — OFAC (департамент Минфина США по контролю за иностранными активами), то нам надо создать структуру «Контрофак».

Александр Шохин

По словам Шохина, Медведев «позитивно» оценил идею «Контрафака» и пообещал рассмотреть возможность появления такой структуры. На сайте правительства упоминаний об этом нет.

13 апреля в Госдуму внесли законопроект об ответных санкциях, в которых не содержалось предложение создать новую структуру. При этом депутаты захотели ограничить импорт и экспорт ряда категорий американских товаров, включая лекарства, алкоголь и табак, а также заняться их импортозамещением. Авторы идеи предложили производить товары из США и других стран без разрешения правообладателей.

#политика #санкции