Новости
Дамир Камалетдинов

Бывший следователь полиции Москвы продавал данные о телефонных переговорах, подделывая судебные решения

Силовик организовал сеть посредников, а сам получал по 10-15 тысяч рублей с заказа.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего следователя московской полиции Олега Василенко. Его подозревают в незаконном получении у операторов связи данных о телефонных переговорах абонентов по поддельным решениям суда. Подробности дела выяснило издание «Коммерсантъ».

Клиентов следователю поставлял частный детектив, с которым тот познакомился на радиорынке. Василенко подписывал судебные документы с помощью поддельной печати Мещанского райсуда Москвы. За два года он успел оформить более 300 решений о предоставлении данных телефонных разговоров, а также информации о самих абонентах.

По версии следствия, в ведении нелегального бизнеса Василенко помог его опыт работы в полиции. Он хорошо знал, как правильно оформить решение суда и был в курсе, что их подлинность обычно не проверяют: для этого пришлось бы отправлять запросы в суды.

Стоимость одного заказа на детализацию звонков и получение данных об абоненте колебалась от 45 до 100 тысяч рублей, но самому Василенко доставались только 10-15 тысяч из них. Остальная сумма разделялась по многочисленным посредникам, личности которых до сих пор устанавливают. Бывший полицейский принимал заказы со всей страны, вплоть до Красноярского края.

После возбуждения уголовного дела Василенко пришёл следователю и написал явку с повинной. Его обвинили по трём статьям УК РФ: части 1 статьи 137 («Нарушение неприкосновенности частной жизни»), а также части 1 и 3 статьи 237 («Подделка, изготовление и использование поддельных документов и печатей»). За это Василенко грозит до двух лет лишения свободы, но до предъявления обвинений ему не стали избирать меру пресечения.

#общество #технологии