Новости
Сергей Звезда

Россия настаивает, что химатака в Сирии — постановка. Чтобы это доказать, СМИ нашли «мальчика Хасана»

Ребёнка представляют участником «съёмок» в Думе, награждённым едой.

Похожий на Хасана Диаба мальчик в больнице Думы. Кадр из видео правозащитников

Россия и Сирия отрицают, что 7 апреля в сирийском городе Дума произошла химическая атака. Данные об этом происшествии стали причиной ракетных ударов США, Великобритании и Франции по Сирии.

18 апреля «Россия 1» и «Комсомольская правда» выпустили интервью с 11-летним мальчиком Хасаном Диабом, который якобы доказывает, что химическая атака — это постановка. Исследователи ситуации в Сирии не согласились с выводами российских изданий.

США уверены в факте химатаки и обвиняют Россию в срыве расследования

По данным правозащитников из Центра документации нарушений международного права в Сирии, 7 апреля город Дума подвергся двум ударам в разных местах с применением химического вещества. Исследовательская группа Bellingcat по открытым источникам реконструировала детали того дня. Согласно этим сведениям, врачи нашли у пострадавших симптомы повреждения нервно-паралитическим веществом. Точное число жертв неизвестно, но «Белые каски» говорили о 43 погибших, Всемирная организация здравоохранения сообщала о 70 погибших и 500 пострадавших. К тому моменту Дума оставалась последним городом в регионе Восточная Гута, который находился под контролем повстанцев.

США, Великобритания и Франция, ссылаясь на открытые источники и данные собственной разведки, подтвердили факт химической атаки. Страны потребовали у Сирии задекларировать химическое оружие, а Россию обвинили в том, что она не сдержала обещание и не проконтролировала этот процесс. Сообщения о химатаке стали причиной ракетных ударов по Сирии.

В Организации по запрещению химического оружия заподозрили Россию в планах сорвать расследование предполагаемой химатаки. «Мы понимаем, что русские могли посетить место атаки. Мы озабочены тем, что там они могли сжульничать», — заявил представитель США в ОЗХО.

Россия уверена в «фабрикации» химатаки и видео о последствиях

Сирийское правительство заявляет, что никогда не использовало химическое оружие. Однако с начала гражданской войны в стране сообщалось о нескольких случаях применения отравляющих веществ, например, в марте и августе 2013, а также апреле 2017.

Российские власти, поддерживающие режим Башара Асада, с самого начала называют сообщения о химатаке фейком и постановкой. МИД РФ и Минобороны ссылаются на то, что российские военные специалисты посетили Думу и не нашли там ни одного следа применения химоружия. Владимир Путин ещё до атаки сказал о «неопровержимых доказательствах подготовки боевиками провокаций».

Российские федеральные каналы и близкие к Кремлю СМИ обвиняют в военных провокациях правозащитников, в основном — добровольцев из организации Сирийской гражданской обороны «Белые каски».

  • Первый канал назвал ролики «Белых касок» «очередной состряпанной грязной фальшивкой»;
  • РИА «Новости» и Sputnik сочли «Белые каски» «троллями»;
  • НТВ заявляло, что представителей «Белых касок» «не раз ловили на производстве фейков»;
  • «Звезда» уверена, что «Белые каски» — это организация, «делающая фейковые постановки для западных СМИ».

Би-би-си отметило, что «Белые каски» действительно упрекают в том, что они обращают внимание на последствия военных действий только со стороны Асада и его союзников. Вместе с тем издание подчеркнуло, что в этом и кроется изначальный смысл существования организации — к тому же она работает только на неподконтрольных Асаду территориях. Создатель «Белых касок» — бывший британский военный, финансируются они правительствами разных стран, подавляющее большинство волонтёров — сирийцы. The Guardian назвал «Белые каски» жертвами «машины онлайн-пропаганды».

Власти и СМИ нашли несколько «участников съёмок», в том числе сирийского мальчика Хасана

16 апреля представитель России при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что за «постановкой химической атаки» в Думе стоят спецслужбы Великобритании и США. По его словам, российские военные провели своё расследование и якобы нашли непосредственных участников съёмок постановочного видео с оказанием помощи пострадавшим — двух медиков. Об этом же сообщало Минобороны.

Похожий на Хасана Диаба мальчик. Кадр из видео правозащитников

Хасан Диаб. Фото «Комсомольской правды»

18 апреля «Россия 1» и «Комсомольская правда» выпустили интервью с 11-летним сирийским мальчиком Хасаном Диабом, который якобы участвовал в постановочных съёмках «за еду» — финики, печенье и рис. По рассказу Хасана, в день предполагаемой химатаки он с мамой сидел в бомбоубежище. Затем, согласно этой версии, к ним в подвал неожиданно спустились «Белые каски» и позвали всех людей в больницу. СМИ отметили, что Хасан перед этим не жаловался на ожоги, и на основе этого сделали вывод о съёмке постановочного видео.

Мы услышали крик на улице. Кричали: «Идите в больницу». Мы побежали в больницу. Как только я вошёл, меня схватили и стали поливать водой. А после этого положили нас на кровати рядом с другими людьми.

Хасан Диаб

Российские СМИ обычно не ссылаются на оригинальные ролики, но копии многих из них, в том числе с похожим на Хасана мальчиком, есть в Фейсбуке или твиттере «Белых касок». Осторожно, видео с кадрами из Думы не для слабонервных.

Глава исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев усомнился в выводах «России 24» и «Комсомольской правды». Вот его основные тезисы:

  • «Газ стекается и скапливается как раз в такие низкие помещения, наподобие подвалов. Поскольку в больницы уже начали поступать первые пострадавшие от химоружия, естественно спасатели сказали Хасану и его близким срочно уходить из подвала и бежать в больницу»;
  • «Признаки отравления химическим оружием могут проявиться не сразу. Если они не проявились прямо сейчас, это ещё не значит, что человек не пострадал, что он не был в зоне поражения. Тем более это тяжелее понять, когда человек находится в состоянии шока, в экстремальной ситуации. Поэтому, конечно, спасатели применяют профилактические меры ко всем, кто мог оказаться в зоне поражения»;
  • «Как успокоить ребёнка, пребывающего в состоянии сильнейшего стресса, страха, который только что находился в зоне бомбардировок? Логично что, например, помимо слов, можно дать какие-нибудь лакомства — финики и печенье».

Опубликованы данные других очевидцев, которые противоречат сведениям о постановке: якобы упала «зашипевшая» бомба, после которой возник белый дым, а у всех в бомбоубежище «начали болеть ноги, начались проблемы с дыханием и жжение в носоглотке».

Совсем недавно федеральные СМИ попались на фейке из Сирии

9 апреля в программе «Вести» на телеканале «Россия 1» показали «фото съёмочной площадки» волонтёров, чтобы доказать версию о постановке химатаки. Телеведущие отметили, что кадры поступили в их распоряжение, и обвинили «Белые каски» в фальсификации.

В тот же день выяснилось, что эти кадры взяты со страницы художественного фильма «Человек-революция» (Revolution Man) в Фейсбуке. Постановщика картины Надждата Анзура называют сторонником режима Башара Асада.

Кадр из сюжета «России1»

Кадр из фильма, опубликованный в Фейсбуке

#разборы #сирия #политика