Новости
Mayya Gavasheli

«Аэрофлот» пожаловался в МИД из-за проблем с американскими визами, которых хватит только на несколько месяцев

С марта «Аэрофлот» — единственный авиаперевозчик, который выполняет прямые рейсы из России в США.

Компания «Аэрофлот» обратилась в МИД и Минтранс из-за проблем с получением виз для персонала самолётов, летающих в США. Об этом РБК рассказал представитель авиакомпании, отметив, что имеющихся виз хватит «на несколько месяцев полётов».

В Минтрансе РБК сообщили, что обращение «Аэрофлота» им не поступало. Пресс-аташе посольства США в Москве Андреа Калан заявила, что данные компании о том, что члены экипажей «Аэрофлота» не могут записаться на визовые собеседования в России, не соответствуют действительности и «неконструктивны».

С марта 2018 года «Аэрофлот» — единственный авиаперевозчик, который выполняет прямые рейсы из России в США. Ещё в декабре 2017 года МИД России заявлял о проблемах с получением виз для экипажей, обвинив США в «массовом затягивании выдачи виз». 12 апреля Mash сообщил, что в июне «Аэрофлот» может прекратить полёты в США. В авиакомпании опровергли эту информацию, заявив, что у неё есть достаточное количество экипажей с открытыми визами.

К вопросу выдачи виз «Аэрофлот» вернулся после публикации 19 апреля в «Независимой газете» статьи «Пилоты и спортсмены встанут в одну очередь с туристами за визами в США». В ней генеральный консул США Лоуренс Тоби заявил, что в приоритетном порядке визы будут получать только дипломаты и члены миссий ООН по запросу МИД. Проблемы с выдачей виз он связал с резким сокращением американских диппредставительств из-за высылки дипломатов. При этом, как отметил РБК, в МИДе России опровергли высказывания о связи проблем с визами и сокращения числа дипломатов.

Тогда же Тоби заявил, что у консульства нет намерений препятствовать выдаче виз сотрудникам «Аэрофлота». В ответ на это МИД России предупредил, что проблемы с визами могут привести к прекращению авиасообщения из России в США.

#политика #авиакомпании