Новости
Mayya Gavasheli

Демократическая партия США подала иск против России, предвыборного штаба Трампа и WikiLeaks

Их обвинили в сговоре с целью повлиять на президентские выборы в США в 2016 году.

Национальный комитет Демократической партии США подал в окружной суд Манхэттена «многомиллионный» иск к правительству России, избирательному штабу президента США Дональда Трампа и ресурсу WikiLeaks, обвинив их в сговоре с целью повлиять на результаты президентских выборов в 2016 году. Об этом сообщила газета The Washington Post. Трампа в списке ответчиков нет.

По мнению истцов, штаб Трампа вошёл в сговор с российским правительством и его военной разведкой, чтобы взломать компьютерные сети Демократической партии, похитить информацию и распространить её для воздействия на исход выборов. Они считают, что атака совершалась при помощи хакеров, подготовленных ГРУ, а также ресурса WikiLeaks.

Авторы иска также потребовали компенсацию за ущерб, который партия понесла из-за взлома её серверов. Хакерская атака, по данным WP, «сократила возможность» демократов общаться с избирателями, работать и собирать пожертвования, а также навредила кандидату в президенты Хиллари Клинтон. Точная сумма иска неизвестна.

В 2016 году хакеры взломали серверы Демократической партии США. Сайт WikiLeaks опубликовал тысячи писем и внутренних документов из электронной почты.

Американские власти подозревают Россию во влиянии на выборы президента 2016 года. В феврале 2018 года США предъявили обвинения 13 гражданам России и трём компаниям, связанным с «фабрикой троллей», якобы принадлежащей российскому бизнесмену Евгению Пригожину. Минюст США утверждает, что сотрудники организации создавали фейковые аккаунты в Твиттере и Фейсбуке, писали с них комментарии и делали публикации на «болезненные» для американцев темы, чтобы «подорвать доверие к кандидатам и политической системе в целом».

Россия отрицает своё вмешательство в выборы. Расследование причастности России и возможных связей с ней предвыборного штаба президента США Трампа с Россией пока не завершено, его ведёт специальный прокурор Роберт Мюллер.

#политика #сша #выборы