Новости
Mayya Gavasheli

The Telegraph: британская полиция установила основных подозреваемых в деле Скрипалей

По версии следствия, они вернулись в Россию, и больше о них ничего неизвестно.

Полиция и следственные органы Великобритании установили ключевых подозреваемых в покушении на убийство Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщило издание The Telegraph со ссылкой на информированные источники.

По данным газеты, подозреваемые уже вернулись в Россию, другая информация о них не раскрывается. Расследование может занять ещё несколько месяцев, но следствию удалось сделать прорыв, установив ключевых подозреваемых. Это удалось сделать после поиска по спискам авиапассажиров как в Великобритании, так и за её пределами. Кроме того, полиция изучила кадры видеонаблюдения и номера машин, попавшие в камеры.

Издание отметило, что полиция может столкнуться с «дипломатической стеной» в попытке допросить подозреваемых или же завести на них дело. Любые требования Великобритании предоставить доступ к ним усугубят напряжённость в отношениях с Россией, пишет The Telegraph.

4 марта Сергея и Юлию Скрипалей госпитализировали в бессознательном состоянии из-за отравления веществом класса «Новичок». 10 апреля Юлию выписали из больницы и перевезли в «безопасное место». Сергей Скрипаль пришёл в сознание 7 апреля, однако о его выписке из больницы не сообщалось.

Британские власти возложили ответственность за отравление Скрипалей на Россию, Москва отрицает свою причастность. К концу марта более 25 стран мира поддержали версию Великобритании и в знак солидарности выслали то или иное число российских дипломатов — в общей сложности более 140 сотрудников дипмиссий.

#скрипаль #политика #происшествия