Новости
Mayya Gavasheli

Фонд Дерипаски отменил книжный фестиваль в Иркутске из-за санкций

На него должны были приехать 127 издательств.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» из-за санкций отменил проведение второго международного книжного фестиваля в Иркутске, который должен был пройти с 18 по 20 мая 2018 года. Об этом «Интерфаксу» рассказала PR-директор фонда Елена Вишнякова.

По словам Вишняковой, программы Фонда финансируются из личных средств Олега Дерипаски и компаний, которые попали в санкционный список. Из-за этого продолжение финансирования благотворительных проектов оказалось невозможным. Фонд рассматривает возможность переноса фестиваля на вторую половину 2018 года, но пока не принял решение.

Один из организаторов фестиваля Борис Куприянов рассказал, что решение об отмене было принято «не нами и очень быстро» 19 апреля. Он добавил, что фонд «Вольное дело» обещает возместить все расходы участников фестиваля.

По мнению фонда «Вольное Дело», сейчас проводить его [фестиваль] не стоит. Этому есть вполне рациональное объяснение, компании группы «Базовый элемент» понесли существенные убытки.

Борис Куприянов

По словам Куприянова, в Иркутск должны были приехать представители 127 издательств, среди которых Молодая гвардия», «Наука», «Белая ворона», «Ад Маргинем», «Новое издательство», а также местные и столичные издательства.

Простите, дорогие гости, что мы обманули ваши ожидания и не смогли устроить вам встречи с вашими иркутскими читателями. Ради встречи с читателями вы внесли корректировки в свой очень насыщенный график, многие согласились приехать в Иркутск всего на один день, как Дмитрий Глуховский и Рута Ванагайте.

Никто даже не заикнулся о гонораре! Все писатели, учёные, критики готовы были участвовать в фестивале совершенно бесплатно. Хочу поблагодарить администрацию города Иркутска и Иркутской области за помощь в подготовке фестиваля, радушие и веру в фестиваль.

Борис Куприянов

6 апреля Минфин США представил расширенный санкционный список, в который вошли 24 россиянина и 14 российских компаний. В списке в том числе оказались Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг. 9 апреля на открытии торгов акции «Русала», в котором Дерипаске и Вексельбергу принадлежат доли, обрушились более чем на 50%. Это стало одним из факторов последующего обрушения рубля и российских бирж. 16 апреля «Русал» подешевел до исторического минимума.

#санкции #политика