Новости
Сергей Звезда

Главы Южной и Северной Кореи провели исторические переговоры. Ким Чен Ын пообещал не будить ракетными запусками

Лидеры двух стран стали первыми, кто посетил территории друг друга.

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин. Фото Reuters

27 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын встретился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в пограничном пункте Пханмунджом, на 38-параллели демилитаризованной зоны между двумя странами, чтобы обсудить отношения и перспективы воссоединения.

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин пожали руки и вместе пересекли символическую пограничную линию высотой около 10 см, которая разделяет страны со времён войны 1950-х годов. После этого Мун Чжэ Ин по неожиданной просьбе лидера КНДР ещё раз пересёк пограничную линию — с юга на север — и через минуту вернулся из Северной Кореи. Таким образом они оба впервые побывали на территориях соседних стран.

При встрече Ким Чен Ын рассказал Мун Чжэ Ину, что привёз из Пхеньяна гречневую лапшу нэнмён. «Сегодня вечером на банкете было бы хорошо, если бы вы попробовали», — заметил он.

После прохода мимо почётного караула и совместной фотографии они прошли в здание «Дом Мира» для переговоров. Мун Чжэ Ин призвал принести «мир и процветание» на полуостров, а Ким Чен Ын сказал, что ощущает начало нового исторического этапа в отношениях.

Я рад вас видеть и очень взволнован тем, что мы встретились в столь историческом месте. Для меня очень важно, что вы, мистер президент, пришли именно в «Дом Мира», на демаркационную линию.

Ким Чен Ын — Мун Чжэ Ину

Старший пресс-секретарь лидера Южной Кореи заявил, что на встрече Мун Чжэ Ин предложил Ким Чен Ыну соединить железные дороги двух стран для укрепления экономического сотрудничества. Хотя страны ещё в 2000 году договорились о продолжении строительства Транскорейской железнодорожной магистрали, в 2001 году Северная Корея вышла из соглашения.

Также Ким Чен Ын, комментируя ракетные испытания КНДР, пообещал Мун Чжэ Ину следить за тем, чтобы больше рано не будить последнего по утрам. Как отмечает The Telegraph, так лидер Северной Кореи подшутил над коллегой.

#политика #видео #кндр