Новости
Николай Чумаков

Трамп и Макрон посадили дерево около Белого дома, а через неделю оно исчезло

Саженец дуба специально привезли из Франции, но теперь на его месте только трава.

Фото Reuters

23 апреля Дональд Трамп и Эммануэль Макрон посадили на лужайке Белого дома саженец дуба. 29 апреля СМИ заметили, что дерево исчезло, а на его месте осталась трава.

Во время официального визита французского президента в США Макрон и Трамп провели официальные переговоры, полетали на вертолёте над Вашингтоном и посадили дуб на лужайке Белого дома. Саженец привезли из французского леса Белло Вуд, где произошла одноимённая битва американских и немецких войск в Первую мировую.

Макрон и Трамп посадили дерево, пока их жёны Брижит и Меланья наблюдали со стороны. Тогда президенты отметили, что саженец символизирует о «связях между двумя государствами».

29 апреля фотографы обнаружили, что дерево пропало с лужайки Белого дома. На его месте осталась лишь зелёная и жёлтая трава, которую, видимо, постелили не так давно. Администрация Трампа не давала комментариев об этом.

Французское подразделение Huffpost отметило, что источник в Елисейском дворце рассказал о карантине, на который отправили дерево. Би-би-си добавило, что саженцы лучше сажать осенью, а не весной, поэтому его могли перенести в теплицу. Также дереву могло понадобиться разрешение на посадку, которое требуют власти США для всех привезённых растений.

Фото Reuters

#фото #политика #сша