Новости
Никита Лихачёв

Правящая партия Армении пообещала поддержать кандидата от оппозиции на новых выборах премьера

Спустя всего сутки после противоположного заявления, за которым последовала новая волна протестов.

Глава Республиканской фракции Армении Ваграм Багдасарян заявил журналистам, что на новых выборах премьер-министра, которые пройдут 8 мая, партия поддержит кандидата от оппозиции, если он наберёт достаточно голосов для выдвижения. Речь, очевидно, идёт о Николе Пашиняне, лидере оппозиционной партии «Елк».

Багдасарян также призвал сторонников оппозиции прекратить забастовку, в результате которой в Ереване оказались заблокированы улицы, трассы из города, железнодорожное сообщение и подъезд к аэропорту.

РПА проголосует за того кандидата в премьеры, кто будет обладать поддержкой одной трети депутатов парламента. У нас не будет собственного кандидата.

Ваграм Багдасарян

Ещё вечером 1 мая Багдасарян придерживался другой позиции — тогда он заявлял, что РПА будет голосовать против Пашиняна «во избежание видимых угроз, большой волны нестабильности». После того, как 1 мая Пашиняна не избрали на пост премьер-министра (он получил 45 голосов за и 56 против), лидер «Елк» объявил 2 мая началом всеобщего гражданского неповиновения.

#армения #политика