Новости
Александр Фаст

«„Царь“ вступил на четвёртый срок»: что иностранные СМИ пишут о четвёртой инаугурации Путина

Американцы сравнивают «нового» российского президента со Сталиным, а французы напоминают про его воинственность.

Владимир Путин перед началом инаугурации. Фото пресс-службы Кремля

7 мая состоялась инаугурация избранного президента России Владимира Путина. Новый срок стал четвёртым для Путина, который сможет находиться на посту до 2024 года.

Церемония вступления в должность традиционно прошла в московском Кремле. Президент России прошёлся по пустым коридорам резиденции, а затем прибыл в Андреевский (Тронный) зал Большого Кремлёвского дворца и произнёс присягу перед представителями российской элиты.

TJ выбрал главные цитаты из иностранных СМИ, освещавших инаугурацию.

«Он очень, очень популярный президент»: состоялась инаугурация Владимира Путина, гарантировавшего себе четвёртый срок.

Президент Владимир Путин вступает на четвёртый срок — благодаря этому он может стать самым долгоправящим лидером России после диктатора Иосифа Сталина.

Путин фактически был лидером России на протяжении всего XXI века.

Торжественная церемония была похожа на три других, проходивших в последние два десятилетия: в украшенном золотом кремлёвском зале открылась дверь, и Владимир Путин прошёл по ковровой дорожке. Для 65-летнего президента это уже четвёртая инаугурация с 2000 года.

«Царь» Путин вступил на четвёртый срок — после протестов, на которых за один день арестовали более 1600 человек.

Российский президент использовал свой последний срок для того, чтобы аннексировать Крым у Украины и начать военную кампанию в Сирии на стороне Башара Асада. В следующий срок он пообещал поднять уровень жизни в стране.

Ожидается, что Путин снова назначит своего давнего союзника Дмитрия Медведева премьер-министром уже в понедельник. Это должно стать сильным сигналом преемственности, несмотря на неутешительные экономические показатели.

Путин начинает ещё один президентский срок. Возможно, он даже будет для него последним.

#политика #медиа