Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: «Промсвязьбанк» хочет засекретить руководство, чтобы избежать санкций

И по закону может это сделать.

«Промсвязьбанк», который планируют сделать опорным банком для гособоронзаказа, хочет засекретить данные о своих руководителях, чтобы они не попали под персональные санкции. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких к банку.

Собеседники «Коммерсанта» отметили, что окончательное решение пока не принято. В ЦБ на запрос газеты не ответили, в «Промсвязьбанке» информацию комментировать отказались.

Газета отметила, что в конце 2017 года был разработан механизм, который позволяет не раскрывать членов правления. Согласно поправкам в закон «О банках и банковской деятельности», правительство имеет право «определить случаи, при которых кредитные организации вправе не осуществлять раскрытие информации», среди которой в том числе данные правления, совета директоров, главного бухгалтера и его заместителя, а также руководителей и бухгалтеров филиалов.

На сайте «Промсвязьбанка», в котором работает временная администрация, с 18 января в информации о правлении раскрывается лишь квалификация и опыт председателя правления, которым числится Дмитрий Ананьев, главного бухгалтера и его заместителей.

В середине декабря 2017 года ЦБ объявил о санации «Промсвязьбанка». В феврале 2018 года Госдума приняла закон о передаче банка Росимуществу. На его базе планируют создать опорный банк для обслуживания гособоронзаказа и крупных контрактов.

В апреле 2018 года США ввели очередные санкции в отношении россиян и российских компаний. В списке оказались Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Игорь Ротенберг и Кирилл Шамалов, а также предприятия, принадлежащие некоторым лицам из списка. В их числе связанные с Дерипаской компания «Русал», агрохолдинг «Кубань», нижегородская группа компаний «ГАЗ», а также группа компаний «Ренова» Вексельберга.

#политика #банки