Новости
Mayya Gavasheli

Суд арестовал фигуранта первого уголовного дела за митинг «Он нам не царь». Он якобы выбил зуб полицейскому

Мужчина утверждает, что не участвовал в акции, а просто хотел забрать сдутую резиновую утку.

Михаил Цакунов. Фото @valya_de

Дзержинский районный суд Петербурга арестовал на два месяца, до 5 июля, 25-летнего Михаила Цакунова, которого обвинили в том, что на акции 5 мая он выбил зуб полицейскому. Прямую трансляцию с заседания вела «Медиазона».

Адвокат просил отправить Цакунова под домашний арест, так как у него прописка в России и нет загранпаспорта, то есть, он не собирается скрываться. Сам Цакунов просил не отправлять его в СИЗО, посколько у его девушки нет денег и из-за болезни она не может устроиться на работу.

6 мая Куйбышевский районный суд оштрафовал Цакунова на 10 тысяч рублей за нарушение порядка проведения акции (статья 20.2 КоАП). В тот же день ему предъявили обвинение по части 2 статьи 318 УК (применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении полицейского).

В постановлении о возбуждении дела сказано, что Цакунов «умышленно и акцентированно нанес не менее одного удара своей рукой» по лицу полицейского, в результате чего у него был выбит зуб. Молодой человек отрицает, что бил полицейского. Как отмечала правозащита «Открытой России», Цакунов не планировал участвовать в акции. ОМОН задержал его, когда тот с друзьями стоял со сдутой жёлтой уткой.

Мужчина рассказал адвокату, что шёл днём по улице и увидел у дворников надувную желтую утку, которую им отдали полицейские. Цакунов попросил забрать эту утку себе домой, дворники разрешили. После этого, по словам молодого человека, на него «налетели четверо ОМОНовцев». По словам задержанного, его повалили, начали пинать и бить в живот. Адвокат утверждает, что на теле задержанного видны следы, «будто его волочили по асфальту».

Цакунов отметил, что о выбитом зубе полицейского он узнал уже в отделении. Он утверждает, что не видел крови, повреждений и не слышал разговоров о травмах.

Ранее Цакунов не привлекался к уголовной ответственности. У него были административные правонарушения, но они не касались участия в митингах или других публичных мероприятиях, утверждает его адвокат.

#митинги #навальный #законы