Новости
Mayya Gavasheli

«Центральное казачье войско» подтвердило, что было на акции в Москве. Но «в противоправных действиях» не участвовало

Очевидцы рассказывали, что люди в казачьей форме нападали на участников митинга и били их нагайками.

Несколько казаков «Центрального казачьего войска» пришли на «митинг «Он нам не царь» 5 мая в Москве, чтобы высказать свое отношение к нему, но в противозаконных действиях не участвовали. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

В день митинга несколько казаков пришли на концерт «Московская весна», где должен был выступить коллектив с казачьим репертуаром.

Рядом проходил неразрешённый митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды. Казаки традиционно являются защитниками Отечества.

«Центральное казачье войско»

В сообщении подчеркивается, что участники «Центрального казачьего войска» 5 мая не осуществляли «охрану общественного порядка на территории Москвы, в том числе на Пушкинской площади».

О присутствии казаков и их действиях на Пушкинской площади во время акции «Он нам не царь» 5 мая свидетельствуют фотографии. Об этом также сообщали очевидцы и журналисты, в том числе корреспонденты «Медиазоны» и журналист Илья Азар. Издание The Bell узнало, что люди в казачьей форме получили 15,9 миллионов рублей от правительства Москвы на обучение по охране общественного порядка на массовых мероприятиях. На их форме была нашивка «Центрального казачьего войска».

#митинги #политика