Новости
Александр Фаст

«Единая Россия» внесла законопроект о наказании за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции

Должностных лиц тоже будут наказывать.

Члены фракции «Единой России» внесли в Государственную думу проект закона, который вводит административную ответственность за вовлечение детей и подростков в несогласованные митинги, шествия и пикеты. Копию документа опубликовали на сайте Госдумы.

За нарушение новой части статьи 20.2 КоАП виновному может грозить арест до 15 суток или штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Штраф может быть увеличен в зависимости от статуса виновного: юридические лица должны будут заплатить от 250 до 500 тысяч, а должностные — от 50 до 100 тысяч.

За повторное нарушение правил, касающихся несовершеннолетних, предусмотрена «повышенная административная ответственность». В чём именно она заключается, в законопроекте не указано.

Авторами документа стали замгенсека «Единой России» и депутат от Воронежской области Евгений Ревенко, а также депутаты Анатолий Выборный (Москва), Ольга Окунева (Смоленская область) и Алёна Аршинова (Чувашия). Необходимость законопроекта они объяснили желанием не допустить «причинения вреда жизни, здоровью и развитию [несовершеннолетних]».

#политика #законы #протесты