Новости
Сергей Звезда

Журналист Максим Шевченко покинул Совет по правам человека из-за отказа обсудить нападения казаков на митинге 5 мая

«Участвовать в спектакле, пародирующем правозащиту, я больше не хочу».

Максим Шевченко. Фото с сайта «Комсомольской правды»

Публицист и доверенное лицо бывшего кандидата в президенты Павла Грудинина Максим Шевченко объявил, что покидает Совет по правам человека при президенте России. Его решение вызвано отказом СПЧ обсудить нападение казаков на участников митингов 5 мая с лозунгом «Он вам не царь».

По словам Шевченко, Совет перестал соответствовать запросам российского общества и задачам, которые ставит перед СПЧ его глава — президент России.

Публичное избиение полувоенными формированиями в центре Москвы и массовые жестокие аресты по всей России участников ненасильственных гражданских протестов и отсутствие внятной и адекватной реакции СПЧ на эти события стали для меня последней чертой, за которой членство в СПЧ становится невозможным.

Моё требование провести экстренное открытое заседание Совета с приглашением на него представителей правительства Москвы, Росгвардии, МВД, так называемых «казаков», пострадавших участников акций протеста и журналистов было, хоть и поддержано большей частью членов СПЧ, фактически проигнорировано.

Максим Шевченко

Шевченко поблагодарил Владимира Путина за приглашение в Совет и возможность «хоть что-то сделать» в сфере защиты прав человека. Публицист также высказал благодарность коллегам, но всё же раскритиковал формат СПЧ.

Я благодарю всех моих коллег за совместную работу и хочу сказать, что уважаю за их актуальную гражданскую позицию, несмотря на теоретические разногласия во вопросам истории России ХХ века. Но участвовать в спектакле, пародирующем правозащиту, я больше не хочу и не буду.

Максим Шевченко

5 мая в Москве, Петербурге и других городах России прошли митинги «Он вам не царь», приуроченные к инаугурации Путина. Согласно видеозаписям, фотографиям и показаниям очевидцев, на акции в Москве казаки избивали митингующих, в том числе нагайками. СМИ нашли на нападавших нашивки «Центрального казачьего войска», которое финансировалось мэрией Москвы, однако городские власти отрицали свою причастность.

Совет по правам человека — это консультативный орган при президенте России, чьи решения не обязательно, но рекомендуется выполнять. Председателем СПЧ значится Михаил Федотов, в него входят правозащитники, журналисты, учёные и представители различных организаций. Среди участников — члены «Мемориала», «Комитета против пыток» и «Союза журналистов».

#политика #акции