Новости
Сергей Звезда

Cанкции США в отношении России стали причиной задержки ремонта туалетов в центре Вашингтона

Сотрудники музея несколько недель пользовались переносными уборными на улице.

Передвижной туалет в Вашингтоне. Фото Huffington Post

В США задержали доставку сливных насосов для ремонта канализационной системы музейно-парковой зоны Национальная аллея в центре Вашингтона. Как сообщило издание The HuffPost, одной из причин стали санкции США в отношении российского бизнесмена Виктора Вексельберга и структур, которые связаны с ним.

По словам представителя Национальной службы парков Майка Литтерста, историческое здание постоянно сталкивается с проблемами из-за насосов. Несмотря на то, что канализацию в здании администрации музея обновили летом 2017 года, в марте она снова сломалась.

Проблемы с канализацией сделали стационарные уборные непригодными для использования, и несколько недель подряд сотрудники аллеи вынужденно ходили в передвижные туалеты на стоянке или в соседние здания.

Администрация Национальной аллеи не смогла вовремя завершить ремонт канализации из-за того, что сливные насосы поставлял швейцарский машиностроительный концерн Sulzer. С 2015 года Вексельберг через компанию «Ренова» владел 63,42% акций компании, но после введения санкций заявил о намерении снизить долю ниже 50%.

США 19 марта заказали насосы у американской компании Chesapeake Environmental Equipment, которая продаёт товары Sulzer. Задержанное оборудование на сумму 9468 долларов доставили 13 апреля — через день после объявления Sulzer о том, что она выкупила у «Реновы» 5 миллионов акций и таким образом вышла из-под санкций.

The Huffington Post подчеркнул, что санкции в отношении Вексельберга не стали единственной причиной задержки поставки насосов, но существенно замедлили процесс. Туалеты в здании музея возобновили работу 20 апреля, а переносные уборные убрали 8 мая.

#санкции #политика