Новости
Mayya Gavasheli

Депутаты пообещали убрать запрет на импорт лекарств из законопроекта о санкциях против США

И заменили формулировки о конкретной продукции общими.

Совет по законотворчеству Госдумы решил исключить из законопроекта о контрсанкциях в отношении США и других стран упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Об этом сообщил первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников.

Cовет принял такое решение 11 мая после обсуждения законопроекта с участием спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В документе останутся только меры воздействия, которые могут применяться по решению правительства, отметил Мельников. В новой версии законопроекта также говорится, что российские власти могут применять «иные меры» в соответствии с решением президента России.

Политолог Екатерина Шульман, которая присутствовала на заседании, опубликовала у себя в Фейсбуке новый текст законопроекта, подготовленного ко второму чтению.

В новом документе нет конкретного перечня продукции, которая попадает под запрет. Вместо него указана общая формулировка: ««Запрет или ограничение ввоза на территорию России продукции и (или) сырья» из недружественных государств. Список такой продукции или сырья определит правительство. При этом запрет не распространяется на жизненно важные товары, аналоги которых не производятся в России и других странах. Кроме того, такие товары можно будет ввозить для личного пользования.

Таким образом, из новой версии законопроекта исчез конкретный запрет запрет на ввоз лекарств и США и стран, которые поддержали санкции. Оттуда также убрали пункт о запрете на привлечении на работу иностранных специалистов и разрешение на производство американских товаров в России без согласия правообладателей на использование товарных знаков.

Что ещё предлагается в новой версии законопроекта:

  • запретить или ограничить для компаний из недружественных стран допуск к выполнению услуг для отдельных видов юрлиц, муниципальных и государственных органов. Список таких услуг будет определять правительство;
  • прекратить или приостановить сотрудничество с недружественными иностранными государствами в отраслях, которые выберет президент России. В действующей версии перечислены атомная, авиастроительная и ракетно-двигательная отрасли;
  • запретить или ограничить участие граждан недружественных стран и связанных с ними организаций в приватизации государственного и муниципального имущества;
  • запретить или ограничить участие граждан недружественных стран в организации продажи федерального имущества от имени Российской Федерации.

Шульман пояснила, что депутаты Госдумы будут рассматривать новую версию законопроекта только во втором чтении. В первом чтении 15 мая обсудят первоначальную версию, в которой указана продукция, импорт которой может быть запрещён.

В апреле депутаты Госдумы рассказали подробности законопроекта, который стал ответом на очередные санкции США. Они в том числе рассматривали следующие меры: ограничение ввоза табачной и алкогольной продукции, ограничение ввоза лекарств (за исключением тех, у которых нет российских аналогов), запрет или ограничение привлечения на работу в России граждан США или въезд отдельных граждан по списку МИД РФ, а также отказ от инвестиций из стран, поддерживающих действия США. В законопроекте отмечалось, что ограничения вводятся или отменяются при необходимости, но по решению президента.

#политика #санкции