Новости
Николай Чумаков

Глава МВД Грузии извинился перед протестующими в центре Тбилиси

Ранее несколько тысяч человек вышли на рейв у парламента после полицейских обысков в ночных клубах.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария извинился перед протестующими в центре Тбилиси, сообщил телеканал «Рустави 2». Участники акций на переговорах с силовиками договорились о временном прекращении протестов.

«Я извиняюсь не только от своего имени, но и от имени своих сотрудников», — заявил Гахария. Протестующие дали МВД неделю на выполнение требований и пообещали не выходить на протесты до следующей субботы.

Гахария пообещал, что лично рассмотрит жалобы протестующих на действия полиции и разобраться в проведении спецопераций по обыску двух ночных клубов. Как отметил один из организаторов протестов Бека Цикаришвили, чиновник также заверил, что обсудит смягчение законодательства об обороте наркотиков.

В ночь на 12 мая несколько тысяч человек вышли к зданию парламента в Тбилиси и устроили массовый рейв. Они выразили протест против рейдов по ночным клубам столицы, где полицейские нападали на посетителей и отбирали личные вещи. На акции произошли столкновения после того, как туда пришли представители ультраправых движений, выступающие против наркотиков.

#митинги #грузия #политика