Новости
Сергей Звезда

Рогозин возглавил Роскосмос. Его часто критиковали именно за неудачи в космической отрасли

Чем запомнился чиновник, дважды проваливший старты с «Восточного» и проигравший конкуренцию SpaceX в перевозке грузов.

Дмитрий Рогозин. Фото Сергея Мамонтова, РИА «Новости»

24 мая Владимир Путин, как и предполагалось, назначил главой Роскосмоса бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина. По данным «Известий», космическое агентство превратят в ракетно-космический холдинг, который объединит производителей и разработчиков ракетного вооружения, спутников и космических кораблей.

Ещё перед официальным назначением Рогозина источник РБК объяснил, что «президент ему дал шанс исправить ошибки, допущенные в ходе работы в военно-промышленном комплексе». TJ вспомнил, чем чиновник запомнился по работе в космической отрасли.

Рогозин семь лет курирует космос, ему ставят в укор отсутствие профильного образования

В 1986 году Рогозин окончил международное отделение факультета журналистики МГУ, а через два года — экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС. Позже он получил степени доктора философских наук («философия и теории войн») и доктора технических наук («теория вооружения и военно-техническая политика»).

Рогозин на посту зампредседателя правительства курировал ВПК и космическую отрасль с 2011 года, обладая в ней реальными полномочиями, возглавляя наблюдательный совет Роскосмоса. Он утверждал стратегию агентства, куда тратить прибыль и что делать с инвестициями. Как отмечает «Новая газета», решений Рогозина за семь лет «более чем достаточно» для его отставки: «Невозможно себе даже представить какую-то новую причину, по которой Рогозина следовало бы освободить от должности главы совета».

Рогозина критиковали из-за провалов «Восточного» и других проектов космической отрасли

Рогозин в статусе вице-премьера курировал все три запуска с космодрома «Восточный», которые произошли с 2016 по 2018 годы. В апреле 2016 года первый запуск ракеты «Союз-2.1а» прервали за несколько минут до старта из-за разъёма кабеля для передачи сведений на бортовой компьютер. Из-за ошибки прибывшему на старт Владимиру Путину пришлось ожидать ещё сутки. Второй запуск «Союз-2.1а» 28 ноября 2017 года начинался успешно, но уже после старта спутник перестал выходить на связь: оказалось, что настройки по ошибке запрограммировали под «Байконур». Только с третьего раза Роскосмос запустил ракету — пусть и после очередных переносов, но без происшествий. Тогда, в феврале 2018 года, на «Восточный» даже не приехали первые лица и сам Рогозин.

Дмитрий Медведев публично критиковал Рогозина за неудачные пуски с «Восточного». В ответ вице-премьер указывал на системные ошибки в руководстве агентства.

С Рогозиным также связывают неудачи лабораторного модуля «Наука», который Роскосмос планирует отправить на Международную космическую станцию. Старт неоднократно откладывали, в 2017 году — из-за дефектов: закончился срок годности деталей в топливной системе, поэтому комплекс полностью перебрали. В апреле появились новые даты: «Науку» планируют доставить на Байконур в 2018 году, запустить на МКС — в 2019 году.

Ещё в апреле 2014 года Рогозин заявил, что Россия «собирается прийти на Луну навсегда» для её освоения. В декабре того же года он усомнился в необходимости полётов на Луну и Марс: «Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас [...] надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении». В декабре 2015 года Роскосмос убрал проект базы на Луне из космической программы, но Рогозин заверил, что Россия полностью от своих планов не отказалась. В новом проекте, принятом в 2016 году, исследования лунной программы вновь профинансировали.

Уход Рогозина из правительства из-за «провалов в космической отрасли» активно обсуждался ещё в декабре 2017 года, сообщал РБК. Но тогда речи о Роскосмосе не шло: вице-премьера предлагали сделать кандидатом в губернаторы неназванного региона или отправить представителем России при неназванной международной организации.

При Рогозине «Протон» проиграл Falcon

При Рогозине Роскосмос закрыл грузоподъёмный проект «Ангара» из-за возможного роста стоимостей и проблем с финансированием. Перед этим конструкторы обещали делать «Ангару» по аналогии с ракетами Falсon от SpaceX.

Вместе с неудачей «Ангары» Роскосмос стал выполнять намного меньше коммерческих стартов «Протона», чем несколько лет назад появившаяся на рынке SpaceX. Как результат — Россия потеряла мировое лидерство по количеству пусков и заняла только третье место за США и Китаем. «По сути, завтра Роскосмос планирует конкурировать со вчерашним SpaceX», — отмечал создатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров.

Рогозин считал конкуренцию с Маском «слишком мелкой», но предложил использовать его разработки

Рогозин заявил, что Роскосмосу не следует «толкаться» с главой SpaceX Илоном Маском и Китаем на рынке средств выведения полезных нагрузок на орбиту. По словам вице-премьера, эта отрасль составляет 4% от всего рынка космических услуг.

Вместе с тем Рогозин не скрывал, что следит за деятельностью Маска. «Некоторые его технические решения я, например, внимательно анализировал с нашими специалистами и могу сказать, что нам стыдно, но мы кое-что будем использовать», — рассказывал вице-премьер. Более того, Рогозин называл Маска «блестящим пиарщиком», «большим молодцом и умницей», который, по выражению вице-премьера, зарабатывает на электромобилях и других проектах, а тратит на космос.

«Соревнование суперэффективного частного бизнеса с системой, которая, похоже, давно уже забыла о запусках ракет и работает только на освоение денег», — описала «Новая газета» уровень конкуренции между Маском и Роскосмосом.

У Рогозина один из самых низких рейтингов

В декабре 2017 года независимый фонд «Петербургская политика», публикующий исследования о российских чиновниках, назвал Дмитрия Рогозина одним из главных «аллергенов общественного мнения». Это означает низкий коэффициент позитивного восприятия СМИ, по которому вице-премьер уступал разве что Виталию Мутко и Владимиру Мединскому.

Вместе с тем Рогозин запомнился журналистам как один из самых общительных чиновников в предыдущем правительстве. Он продолжает активно вести Твиттер, с которым последний раз попадал в скандал в феврале. Тогда Рогозин закрыл аккаунт после того, как журналисты обнаружили, что чиновник отрицает существование племянника, о котором ранее писал.

#разборы #политика #космос