Новости
Сергей Звезда

Главное изменение для рунета в новом правительстве: вместо Минкомсвязи будет Министерство цифрового развития

Самые сильные изменения коснулись Министерства образования, а имена новых министров официально объявят только 18 мая.

Нынешний министр связи Николай Никифоров. Фото Владимира Федоренко, РИА «Новости»

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с Владимиром Путиным в Сочи представил предложения по обновлённой структуре правительства России. Одним из главных изменений, которое непосредственно касается российского интернета, станет создание министерства цифрового развития. Трансляцию встречи вёл телеканал «Россия 24».

Обновлено: Путин 15 мая подписал указ в версии, которую предложил Медведев.

Согласно указу, Министерство связи и массовых коммуникаций, которое с 21 мая 2012 года возглавляет Николай Никифоров, преобразуют в Министерство цифрового развития. Премьер-министр не уточнил задачи нового министерства, количество сотрудников и его первого главу. В том числе не ясно, займёт ли эту должность Никифоров.

Создание Министерства цифрового развития подтверждает планы Медведева в период с 2019 по 2024 годы. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на рабочие материалы кабинета министров сообщил, что проект «цифровой экономики» станет национальным проектом, на который потратят 150-200 миллиардов рублей. Предполагается, что в его рамках создадут широкополосную связь для госсектора и школ, а также разработают программное обеспечение для «цифрового государства».

По данным «Коммерсанта», главой нового министерства может стать Константин Носков. Он возглавляет аналитический центр при правительстве и курирует программу «цифровая экономика».

Константин Носков. Фото управления делами президента

Среди других предложений Медведева Путину — разделение Министерства образования и науки на два — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Также премьер-министр намерен передать торговые представительства из ведения Министерства экономики Минпромторгу.

Медведев пока не представил предложения по кадрам, но планирует сделать это 18 мая. В разговоре с президентом он заметил, что в структуре правительства «не предполагается принципиальных изменений».

#политика #интернет #технологии #медведев