Новости
Mayya Gavasheli

СК возбудил дело против американского журналиста за статью с призывом взорвать Крымский мост

Ведомство увидело в материале призывы к терроризму.

Строительство Крымского моста. Фото Алексея Куденко, РИА «Новости»

Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к терроризму (статья 205 УК) в отношении журналиста Тома Рогана, который опубликовал в издании Washington Examiner статью «Украине нужно взорвать Крымский мост Путина» (Ukraine should blow up Putin's Crimea bridge).

В сообщении сказано, что автор призывает «осуществить подрыв Крымского моста путём нанесения бомбовых ударов». Ведомство проводит доследственную проверку в отношении редактора издания по факту публикации, а также назначило комплексную психолого-лингвистическую экспертизу. Иностранные граждане, которые находятся за границей, подлежат ответственности по Уголовному кодексу России, если совершили при этом преступление, направленное против интересов страны или её граждан.

Статья Рогана появилась в Washington Examiner 15 мая, в день открытия Крымского моста.

Украине теперь надо уничтожить элементы моста.

Несмотря на то, что эти действия приведут к напряжённым отношениям с Путиным и скорее всего вызовут ответные меры со стороны России, этот мост является возмутительным оскорблением для надёжности Украины как нации. Конечно, это и было главной целью для Путина. Мост обошёлся России в миллионы долларов и практически обанкротил правительство, однако это даёт Путину формальное физическое и психологическое присвоение территории Украины.

публикация Тома Рогана

Статья Рогана вызвала критику среди представителей российских властей. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и глава Крыма Сергей Аксёнов увидели в тексте призывы к терроризму. В посольстве России в США потребовали от издания объяснений по поводу материала и заявили, что это попытка разжигания ненависти между Россией и Украиной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал статью «уродливым проявлением журналистики», отметил ТАСС.

Открытие Крымского моста состоялось 15 мая, его провёл Владимир Путин. Он проехал по мосту на «КамАЗе», ведя колонну строительной техники, участвовавшей в возведении сооружения. 16 мая на мосту открылось автомобильное движение. Крымский мост — самый протяжённый мост в России, его длина составляет 19 километров, стоимость проекта — 228,3 миллиарда рублей.

#политика #крым #медиа