Новости
Николай Чумаков

Полиция попросила блогеров помочь в борьбе с интернет-мошенниками. Первым обратились к Wylsacom

Видеоблогер назвал это «полезной инициативой» и пообещал принять участие.

Валентин Петухов. Фото @wylsacom

Управление МВД по Оренбургской области попросило региональные СМИ и видеоблогеров помочь бороться с интернет-мошенничеством. Одним из первых об обращении полиции рассказал видеоблогер Wylsacom (Валентин Петухов).

Петухов рассказал о получении письма 18 мая и отметил, что «надо будет сделать». В письме блогера просят бесплатно вставлять в ролики 30-секундные отрезки с информацией о мошенниках в интернете.

В полиции уверены, что блогеры оказывают «огромное влияние на медиапространство», поэтому те могут помочь с профилактикой случаев мошенничества с помощью интернета, сотовой связи и мобильных банковских приложений.

В МВД по Оренбургской области подтвердили РБК подлинность письма, которое получили региональные СМИ и блогеры, в том числе всероссийские. Продюсер Wylsacom Илья Овчаренко добавил, что команда ещё не приняла решение о сотрудничестве с полицией, но знает о своём «гражданском долге перед подписчиками».

В июне 2017 года депутат от ЛДПР пригласил 25 видеоблогеров в Госдуму для обсуждения вопросов сотрудничества. Петухов, как и большинство блогеров, отказался идти на специальное заседание.

#политика #видеоблогеры #полиция