Новости
Николай Чумаков

«Ведомости»: Собянин по примеру Путина пойдёт в мэры Москвы самовыдвиженцем

Когда президент шёл на выборы, это представляли как положительный ответ на желание народа.

Путин и Собянин. Фото РИА «Новости»

Сергей Собянин намерен идти на свои вторые выборы мэра Москвы самовыдвиженцем, а не от партии «Единая Россия». Об этом «Ведомостям» сообщили два близких к мэрии и один близкий к администрации президента источника.

Как рассказали собеседники издания, решение приняли из-за того, что личный рейтинг Собянина выше рейтинга «Единой России» в Москве. В 2013 году Собянин также шёл на выборы самовыдвиженцем и, как отметил источник, позиционировался как «мэр для всех москвичей». Пресс-секретарь мэра не стала комментировать эту информацию.

В московском отделении «Единой России» заявили, что партия будет помогать Собянину на сентябрьских выборах.

У нас в руках муниципальный фильтр, серьёзный организационный ресурс, с которым никто сравниться не может. В зависимости от тех задач, которые будут стоять, партия будет принимать решение и оказывать всю необходимую помощь. Помощь мэру связана в первую очередь с прохождением муниципального фильтра, дальше будет зависеть от самой кампании — это помощь в сборе подписей, организации встреч

Олег Смолкин

Собянин входит в «Единую Россию» с 2002 года. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы, необходимо получить подписи депутатов в 109 муниципальных образованиях города. Сейчас «Единая Россия» имеет 1153 из 1502 мест, то есть пройти сможет только кандидат, которого они поддержат.

Свои кандидатуры также планируют выставить глава муниципалитета Красносельский Илья Яшин, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, лидер «Яблока» в Москве Сергей Митрохин, журналист Антон Красовский.

Владимир Путин также шёл на выборы 2018 года самовыдвиженцем: сначала спросил у 2,5 тысяч добровольцев хотят ли они видеть его президентом, а затем объявил о выдвижении.

#политика #собянин