Новости
Сергей Звезда

CNBC: четыре испытания российских крылатых ракет завершились крушениями

Самый короткий полёт продлился четыре секунды.

Путин на презентации нового вооружения во время послания Федеральному собранию. Фото Григория Сысоева, РИА «Новости»

Россия с ноября 2017 по февраль 2018 года четыре раза испытала крылатые ракеты с ядерной установкой — и все попытки завершились провалом, сообщил американский телеканал CNBC со ссылкой на источники, которые знакомы с разведывательными данными США.

Блок number недоступен
Блок number недоступен

По словам источников CNBC, причиной неудач стало то, что во время тестов не сработала ядерная установка. Предположительно, для запуска ракеты, разрабатывавшейся с начала 2000-х годов, используется обычный двигатель, а для полёта идёт переключение на ядерный.

По данным издания, на испытаниях настояли кремлёвские чиновники (чьи имена не называются) вопреки словам конструкторов, которые предупреждали, что установки не готовы. Ни в одном из отчётов, о которых узнал CNBC, не говорится о рисках для здоровья людей или ущербе для окружающей среды.

По данным CNBC, Россия к 2020 году подготовит другую разработку — ракеты с ядерной силовой установкой «Авангард». Издание отметило, что от этого оружия «США в настоящее время не способны защититься». В 2017 году ракету испытали неудачно и запланировали следующий тест на лето 2018 года.

В марте Владимир Путин представил новое российское вооружение во время послания Федеральному собранию. Тогда президент заявил, что в конце 2017 года состоялись успешные испытания новой системы на центральном полигоне России. Он также показал сделанное с помощью компьютерной графики видео с полётом ракет.

#политика #ракетыпутина