Новости
Сергей Звезда

Госдума приняла закон о контрсанкциях против США, в котором нет конкретных ограничений

Но документ даёт правительству право на ввод различных запретов.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о санкциях в ответ на «недружественные действия» США и других стран, которые поддержали ограничительные меры против России. Чтобы закон вступил в силу, ему нужно пройти Совет Федерации и получить подпись президента.

Законопроект позволит правительству запрещать ввоз и вывоз продукции и сырья «организациями, находящимися под юрисдикцией недружественных иностранных государств». Перечень такой продукции и сырья определит правительство.

Санкции не могут применяться в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России. Правительство также не вправе ограничить товары личного пользования, которые ввозят как россияне, так и иностранцы.

Из текста закона по сравнению с первым чтением убрали упоминание конкретных сфер, товаров и продукции, на которые распространяются санкции. В том числе в документе отсутствует запрет на ввоз лекарств и медицинской техники за исключением препаратов и устройств, которые не имеют аналогов в России. Из проекта также убрали норму, из-за которой под санкции могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

Законопроект стал ответом на санкции США в отношении россиян и российских компаний, в том числе против Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски. Ограничительные меры привели к обвалу российского фондового рынка и снижению курса национальной валюты.

#санкции #законы #политика