Новости
Mayya Gavasheli

В Госдуму внесли законопроект об уголовном проступке

В отличие от преступления, он не повлечёт за собой лишения свободы и судимости.

Верховный суд внёс в Госдуму законопроект о введении в Уголовный кодекс понятия «уголовный проступок». Об этом «Интерфаксу» рассказал глава ВС Вячеслав Лебедев.

По словам Лебедева, инициатива поможет сократить количество составов преступлений, за которые предусмотрено лишение свободы. Такая мера может применяться ежегодно в отношении 40 тысяч человек.

ВС предложил ввести категорию «уголовный проступок» в октябре 2017 года. Как выяснил РБК, проступком будет признаваться преступление небольшой тяжести, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

По данным «Би-би-си», в пояснительной записке к законопроекту говорилось, что в первом полугодии 2017 года немало людей были осуждены за «преступления, не представляющие большой общественной опасности». Новый вид ответственности предлагалось ввести для тех, кто совершил преступление «с минимальной общественной опасностью», кто нарушил УК впервые и может «быть исправлен без применения уголовного наказания».

К преступлениям небольшой тяжести ВС отнёс 80 видов правонарушений. Среди них в том числе кража, разные виды мошенничества, истязание, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, незаконное предпринимательство, клевета, вандализм, разглашение тайны усыновления, воспрепятствование работе журналистов и избирательных комиссий, продажа алкоголя несовершеннолетним, нарушение авторских прав и нарушение неприкосновенности жилища.

Те, кто совершил уголовный проступок впервые, не будут нести уголовную ответственность. Их могут приговорить к штрафу, исправительным или обязательным работам, но у них не будет судимости. Уголовная ответственность настанет в случае, если граждане будут уклоняться от наказания.

Кроме того, для уголовных проступков установят более короткий срок давности, выяснил РБК. Если с момента его совершения прошло больше года, гражданина освободят от наказания автоматически. Если человека приговорили к принудительным работам, он сможет рассчитывать на УДО после отбытия четверти срока.

#политика #суды #законы