Новости
Александр Фаст

Украина заблокирует РИА «Новости» и другие издания «России сегодня»

Порошенко приказал ограничить доступ к СМИ на три года из-за участия в «гибридной информационной войне».

Офис РИА «Новости» в Москве. Фото Антона Денисова, РИА «Новости»

МИА «Россия сегодня» и его информационный партнёр «РИА Новости Украина» внесены в санкционный список, их работа должна быть ограничена на территории Украины. Об этом говорится в новой версии ограничительного указа, опубликованном на сайте президент Украины Петра Порошенко.

Вместе с сайтом РИА «Новости», которым управляет агентство, под трёхлетнюю блокировку также попали издания «Р-Спорт», «Прайм» и «РИА Недвижимость».

15 мая Служба безопасности Украины провела обыски в офисе «РИА Новости Украина» и квартире корреспондента издания Людмилы Лысенко. В тот же день правоохранители задержали руководителя издания Кирилла Вышинского.

По официальной версии, украинские власти подозревают РИА в том, что подконтрольное российскому государству агентство участвовало в «гибридной информационной войне против Украины».

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и агентства RT Маргарита Симоньян заявила, что давление на издание связано с его освещением открытия Крымского моста. Генеральный директор МИА Дмитрий Киселёв призвал власти Украины немедленно освободить Вышинского.

18 мая перед посольство Украины в Москве прошла акция протеста в поддержку сотрудник украинского партнёра РИА «Новости». В ней приняли участие около двухсот человек, в том числе сотрудники агентства, а также представители ЛДПР и Общероссийского народного фронта.

#политика #блокировки #украина