Новости
Александр Фаст

Реакция Минобороны на официальные обвинения России в крушении малайзийского «Боинга»

Доказательства голландцы якобы нарисовали на компьютерах, а старые «Буки» в России утилизировали ещё за три года до катастрофы.

После публикации доклада Международной следственной группы:

Вызывает озабоченность нацеленность голландского следствия на обоснование своих выводов за счет использования только изображений из социальных сетей, подвергнутых искусной обработке компьютерными средствами графического редактирования. Данные фейки были дезавуированы и опровергнуты российскими экспертами.

Голландскими следователями абсолютно не учитываются показания очевидцев из близлежащих к району катастрофы украинских населенных пунктов, свидетельствующие о пуске ракеты с территории, подконтрольной украинским вооруженным силам.

Многочисленные свидетели трагедии в небе Украины — не обезличенные изображения из социальных сетей, а конкретные люди, которые сделали свои заявления под запись, в том числе представителям европейских и американских СМИ.

выдержки из заявления Минобороны (цитата по «Звезде»)

После официальных обвинений Нидерландов и Австралии в адрес России:

Нанесённый на двигатель ракеты [«Бука»] серийный номер однозначно указывает, что данный агрегат был произведён в 1986 году в СССР.

Предельным сроком эксплуатации ракеты, двигатель от которой был продемонстрирован голландской комиссией в минувший четверг, был 2011 год, [...] после которого все ракеты данного года выпуска были отправлены на утилизацию.

Однако это касается исключительно российских подразделений ПВО, получавших и получающих необходимое и исправное ракетное оружие от единственного предприятия-изготовителя, также расположенного в России.

выдержки из заявления Минобороны (цитата по ТАСС)

#политика #украина