Новости
Сергей Звезда

Лидеры КНДР и Южной Кореи неожиданно встретились, чтобы обсудить Трампа

После переговоров они три раза обнялись.

Лидеры Северной и Южной Кореи. Фото Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ын второй раз за месяц встретился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в пограничном пункте Пханмунджом, который располагается в демилитаризованной зоне между странами. Заранее о встрече публично не объявляли, сообщает The New York Times.

По данным издания, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин обсудили вопрос об отмене встречи между лидером Северной Кореи и президентом США Дональдом Трампом. Переговоры продолжались около двух часов. Что решили главы стран, пока неизвестно, но перед прощанием они три раза обнялись.

Это уже вторая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи за последний месяц. Первый исторический саммит состоялся 27 апреля: Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин побывали на территориях обеих стран и решили прекратить Корейскую войну, длившуюся с 1950-х годов.

24 мая Белый дом опубликовал письмо Трампа Ким Чен Ыну об отмене «неуместной» встречи, которую расценивали как знак улучшения отношений между странами. «Вы говорите о вашем ядерном потенциале, однако наш [ядерный потенциал] такой огромный и мощный, что я молю Бога, чтобы нам никогда не пришлось его использовать», — отметил президент США. Позже представители обеих стран сообщили, что продолжают переговоры об организации встречи.

#политика #видео #трамп #кндр