Новости
Сергей Звезда

Фейк: Хиллари Клинтон решила возглавить Facebook

СМИ приняли шутку за серьёзное намерение заменить Марка Цукерберга.

Хиллари Клинтон. Фото Reuters

27 мая «Газета.ру», «Эхо Москвы», «Говорит Москва» и другие российские СМИ сообщили о желании бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон возглавить Facebook, которым управляет его основатель Марк Цукерберг. Все издания сослались на The Washington Post.

Однако это неправда: у Хиллари Клинтон нет никаких планов по смещению Цукерберга на посту главы Facebook. Вопрос и ответ были полушуточными.

25 мая Хиллари Клинтон дала интервью перед вручением наград в Гарварде. Генеральный прокурор штата Массачусетс Маура Хили решила задать теоретический «лёгкий» вопрос, Клинтон при ответе улыбнулась, а аудитория приняла слова политика со смехом.

Хили: Если бы вы могли прямо сейчас возглавить любую компанию, кого бы вы выбрали и почему?

Клинтон: Facebook. Я просто хочу добавить: это самая большая новостная площадка в мире. Мы можем читать там прекрасных авторов, как [писателя и журналиста] Дэвида Ингатиуса, и пытаться быть в курсе новостей. В то же время многие жители нашей страны получают новости, правдивые или нет, из Фейсбука. Сейчас Facebook пытается взять [под контроль] неожиданные последствия своей бизнес-модели, я надеюсь, что они сделают всё верно. Ведь для нашей демократии крайне важно, чтобы люди получали точную информацию для принятия своих решений.

Клинтон намекнула на действия Facebook после последних скандалов с предполагаемым вмешательством России в американские выборы и утечкой личных данных пользователей соцсети.

#фейк #политика #цукерберг