Новости
Mayya Gavasheli

Кадыров поручил провести в Чечне коллективную сдачу ДНК-материалов

Чтобы вернуть в Россию детей, оказавшихся на Ближнем Востоке.

Глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился провести в республике «коллективную сдачу материала на ДНК». По его словам, таким образом планируется установить родственную принадлежность детей, родившихся в Ираке и Сирии, и помочь им вернуться в Россию.

По словам Кадырова, это поможет детям «не только определить родственную принадлежность», но и даст им российское гражданство.

Представитель Кадырова в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби договорился, что все дела российских граждан в Ираке будет рассматривать один судья, добавил глава Чечни. По его словам, это «значительно облегчит и сократит сроки рассмотрения дел по возвращению российских детей домой».

Мы как и прежде, по поручению руководства России, будем заниматься возвращением наших маленьких граждан, делая всю необходимую черновую работу. Это наш священный долг, когда речь идёт о жизни и свободе граждан России!

Рамзан Кадыров

Кроме того, Кадыров сообщил, что МИД России проверяет подтверждение российского гражданства осуждённых в Ираке женщин из России. По его словам, на все приговоры подали апелляции, а за ситуацией следят местные и российские консультанты.

#политика #чечня