Новости
Сергей Звезда

Глава Якутии досрочно подал в отставку после того, как Путин получил в регионе меньше всего голосов

Он заявил, что следующим руководителем станет «наш человек, якутян, не варяг».

Егор Борисов. Фото ЯСИА

63-летний глава Якутии Егор Борисов, управляющий регионом с 2010 года, объявил в Инстаграме о досрочной отставке по собственному желанию. Он также сообщил об этом местным журналистам, для которых созвал срочную пресс-конференцию.

По словам Борисова, следующие выборы главы Якутии необходимо провести осенью, а руководителем региона станет «наш человек, якутян, не варяг». Он также заявил, что всегда руководствовался только «интересами якутян и государства».

Всегда понимал, что ротация кадров должна происходить на любом уровне. Сам проводил это в кадровой работе. Сегодня назрел тот момент в Якутии. Избран президент Российской Федерации на новый 6-летний срок. Поставлены абсолютно новые стратегические задачи на развитие страны. И республике нужен новый руководитель.

Егор Борисов

В соответствии с Конституцией Якутии обязанности главы республики должен исполнять председатель правительства Евгений Чекин.

Разговоры о возможном уходе Борисова начались после выборов президента России. Источники телеканала «Дождь» связали отставку Борисова с тем, что 18 марта Владимир Путин набрал самый низкий результат по стране — 64,3% голосов избирателей. Собеседник «Дождя» в Кремле заявил, что местные власти плохо контролируют ситуацию в регионе.

На фоне слухов об отставке в апреле Борисов уходил в отпуск. Тогда в региональном правительстве назвали сообщения об уходе главы Якутии «без сомнений, очередной провокацией».

В феврале вокруг помощника главы Якутии Евгения Шигапова возник скандал при участии «Аэрофлота». Авиакомпания обвинила чиновника в неподчинении требованиям экипажа и попытке проникнуть в кабину пилота. По версии перевозчика, Борисов с супругой и Шигаповым последними пришли на рейс с большим количеством ручной клади, попытались пройти на борт без предъявления посадочных талонов и оскорбили сотрудников «Аэрофлота». Борисов написал, что сотрудники аэропорта забыли передать ему талон, и назвал поведение бортпроводников «неподобающим».

В 2014 году Борисов также досрочно ушёл в отставку с должности, лично попросив об этом Путина. Однако он остался на должности исполняющего обязанности главы региона и пошёл на выборы в сентябре того же года.

#политика #выборы