Новости
Александр Фаст

Путин отправил в отставку губернатора Магаданской области и заменил его мэром Нижнего Тагила

На предыдущих выборах колымский глава набрал больше 70% голосов.

Владимир Путин и Сергей Носов. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин принял заявление о добровольной отставке губернатора Магаданской области Владимира Печёного. На его место президент назначил мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, сообщила пресс-служба Кремля.

Ранее о скором переводе Носова с Урала на Колыму сообщал «Коммерсант», ссылавшийся на собственные источники в руководстве Магаданской области. По данным издания, политик не заявился на предварительное голосование «Единой России», которое проходит в закрытом режиме.

Печёный отказывался комментировать информацию о своей отставке из-за того, что в его области ещё не были объявлены праймериз, а также из-за «определенного порядка для того, чтобы участвовать в выборах».

Уральские журналисты отметили, что вскоре после публикации заметки «Коммерсанта» на Avito нашли объявление о продаже автомобиля Nissan Patrol, предположительно принадлежащего Сергею Носову.

68-летний Владимир Печёный был одним из наиболее пожилых российских губернаторов. Он занял первое место в этом неофициальном перечне после отставки 74-летнего главы Кемеровской области Амана Тулеева.

#политика