Новости
Сергей Звезда

В селе под Курганом открыли памятник Путину. За два дня до этого с него убрали Путина

Автор идеи заявил, что президент — слишком скромный человек. А ещё придумал другое объяснение.

Памятник Путину за два дня до открытия. Фото Znak.com

В селе Частоозерье Курганской области открыли монумент «Служение Отечеству», в центре которого должна была находиться 3,5-метровая фигура Владимира Путина из бронзы. По данным Znak.com и Би-би-си, за два дня до торжественного открытия статую убрали.

«Служение Отечеству» представляет собой карту России, Конституцию, а также трибуну с гербом, тремя флагами (России, СССР и Российской империи) и текстом присяги. Однако Путин простоял за кафедрой всего несколько дней после установки мемориала. Издание выяснило у местных жителей, что за два дня до церемонии скульптуру демонтировали и увезли в неизвестное место.

Памятник после открытия. Фото Znak.com

Памятник в Частоозерье установили из-за расположенного здесь мясокомбината «Велес», которым управляют братья Ильтяковы. Один из братьев, депутат «Единой России» Александр Ильтяков, был автором идеи.

Собеседник Znak.com в администрации президента рассказал, что в Кремле «резко отрицательно» отнеслись к идее Ильтякова и даже убеждали его отказаться от мемориала. По данным издания, стороны сошлись на том, что не будет именно фигуры Путина. В разговоре с Би-би-си Ильтяков ушёл от прямого ответа на вопрос о том, правда ли это, но подтвердил, что консультировался с администрацией президента.

Депутат-автор идеи на открытии памятника назвал сразу две причины, по которым Путин в композиции отсутствует. Первая — чтобы каждый смог встать за кафедру и почувствовать «торжественный момент на себе», а вторая — потому что президент скромный.

Много ходило кривотолков. Даже журналисты звонили и спрашивают: «Когда памятник Путину открывают?» Я говорю: у нас нет памятника Путину и не будет. Никогда! Самый замысел того, что здесь происходит. Когда-нибудь он встанет на место… Мы примерили, посмотрели — да (в этот момент в толпе засмеялись).

Ольга Красношеина сделала потрясающую работу. Потрясающую. Те, кто видел, ахали. И он в течение недели стоял, пока мы флаги примеряли, пока мы скульптуру… И оставляем это будущим временам. А сейчас каждый может прийти и почувствовать на себе этот торжественный и ответственный момент.

Александр Ильтяков

Президент — скромный человек. Да, он не работает за славу. Помните, прошлая предвыборная кампания, когда люди ему говорили «спасибо», а у него слезы потекли. От доверия! Потому что он обычный простой человек, но он самого себя положил на алтарь России.

Александр Ильтяков

#фото #политика #архитектура