Новости
Mayya Gavasheli

NBC: Ким Чен Ын намерен открыть бургерную «в знак расположения» к Западу

Но не собирается отказываться от ядерной программы.

Разведка США выяснила, что Ким Чен Ын не намерен в ближайшее время отказываться от ядерных испытаний, но рассматривает вариант открытия бургерных ресторанов в Пхеньяне «в знак расположения» к Западу. Об этом NBC News рассказали три чиновника из США, знакомые с отчётом ЦРУ.

Таким образом Ким Чен Ын хочет показать мирный жест американскому президенту, известному своей любовью к фастфуду. Издание напомнило, что во время предвыборной кампании в 2016 году Дональд Трамп заявлял, что хочет обсудить ядерное оружие с Ыном «за бургерами».

Если он приедет, я приму его, но я не буду давать официальный обед, как мы делаем с Китаем и другими странами, которые обманывают нас после официальных приёмов. [...]

Мы должны есть гамбургеры за столом переговоров и заключать лучшие договоры с Китаем и другими странами, и забыть об официальных обедах.

Дональд Трамп

В отчёте ЦРУ не уточняется, какой именно бренд фастфуда Ким Чен Ын намерен пригласить в КНДР. Однако там отмечается, что компания должна предоставить еду на время переговоров, чтобы таким образом показать, что северокорейский лидер открыт Западу. В ЦРУ и Белом доме отказались комментировать отчёт.

24 мая Дональд Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном, которая должна была состояться в Сингапуре 12 июня. Причиной стала «враждебность» главы КНДР. Основной темой встречи должна была стать ликвидация ядерного потенциала Северной Кореи.

#кндр #политика #сша