Новости
Александр Фаст

В Испании по запросу российского бюро Интерпола арестовали инициатора закона Магнитского Уильяма Браудера

Обновлено: полиция отпустила Браудера из-за просроченного ордера, выданного Россией.

Уильям Браудер. Фото Дрю Энгерер, Getty Images

Полиция Мадрида задержала Уильяма Браудера — британского финансиста, главу инвестфонда Hermitage Capital и руководителя международной кампании за правосудие имени Сергея Магнитского. Ему предъявили ордер об аресте, выданный российским национальным бюро Интерпола.

Обновлено в 12:15: Испанская полиция отпустила Браудера после дачи показаний. Оказалось, что ордер на его арест истёк.

Уильям «Билл» Браудер является инициатором принятия Акта Магнитского в США, Великобритании, Канаде и прибалтийских странах. Российские СМИ многократно обвиняли самого Браудера в причастности к смерти Сергея Магнитского, который обнаружил хищение из российского бюджета около 5,5 миллиардов рублей налогов на доходы дочерних структур Hermitage Capital.

В 2013 и 2017 году российские суды дважды признали финансиста виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от налогов на сумму более трёх с половиной миллиардов рублей. Оба раза Браудера заочно приговаривали к девяти годам лишения свободы в колонии, а также взысканию более четырёх миллиардов рублей в адрес потерпевших.

После первого запроса России генеральный секретериат Интерпола удалил из своих архивов всю информацию о Браудере, признав уголовное преследование бизнесмена «политическим мотивированным». Во второй раз Россия сама внесла Браудера в список международного розыска, воспользовавшись своим правом одностороннего решения.

#политика #деньги #полиция