Новости
Сергей Звезда

Предприниматели из «Деловой России» предложили взыскивать ущерб с тех, кто исполняет западные санкции

Поправки, скорее всего, внесут в Госдуму до начала каникул.

Организация предпринимателей несырьевого сектора «Деловая Россия» предложила требовать возмещения ущерба у тех, кто исполняет санкции Запада в отношении российских граждан и компаний. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на письмо бизнесменов спикеру Госдуму Вячеславу Володину.

Предприниматели предложили внести поправки в Гражданский кодекс ко второму чтению законопроекта о наказании за исполнение санкций. Госдума перенесла чтение на неопределённый срок после критики в Совете по правам человека при президенте и Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Сейчас законопроект предусматривает уголовную ответственность, по которой нарушитель лишится свободы на срок до четырёх лет или получит штраф до 600 тысяч рублей. Глава «Деловой России» Алексей Репик назвал подход «неочевидным» из-за нагрузки на суды и возможной коррупции, предложив право физическим и юридическим лицам требовать возмещения «вреда, в том числе и морального».

По словам Володина, поправки об административной ответственности за исполнение санкций, скорее всего, внесут в Госдуму в июне — в весеннюю сессию до начала каникул. Депутаты, вероятно, окончательно примут проект закона только осенью, после консультаций с правительством, передавал ТАСС. «Коммерсантъ» сообщал, что обсуждение закона планируют «максимально затянуть».

#политика #законы #санкции