Новости
Mayya Gavasheli

Власти Дании запретили носить бурку и никаб в общественных местах

Законопроект осудили правозащитники.

Женщины в никабах. Фото Б.К. Бангдаш, AP/Scanpix/LETA

Власти Дании запретили носить одежду, закрывающую лицо, в том числе бурки и никабы. Соответствующий закон вступит в силу 1 августа, за нарушение будет взиматься штраф в размере тысячи крон (около 9,7 тысяч рублей).

Законопроект одобрил парламент страны. 75 депутатов поддержали его, 30 — проголосовали против, ещё 74 воздержались. В правительстве отметили, что «не нацелены» на религию и не запрещают головные платки, тюрбаны или кипы.

Противники инициативы утверждают, что законопроект направлен против мусульманских женщин, некоторые из которых носят одежду закрывающую лицо.

Глава правозащитной организации Amnesty International Europe Гаури ван Гулик (Gauri van Gulik) заявила, что все женщины имеют право одеваться так, чтобы отразить свою идентичность или религиозные убеждения.

Несмотря на то, что некоторые ограничения на ношение закрывающей лицо одежды законны для обеспечения общественной безопасности, этот запрет не важен, не соразмерен и нарушает права на свободу выражения и вероисповедания.

Если намерение этого закона — защитить права женщин, то он провалился. Вместо этого закон криминализирует женщин за их выбор одежды и нарушает те свободы, о защите которых заявила Дания.

Гаури ван Гулик

В апреле 2017 года Бундестаг одобрил запрет на ношение бурки и никаба для государственных служащих, судей и солдат, которые находятся на работе. В свободное время носить мусульманскую одежду им разрешат. Носить закрытую мусульманскую одежду также запрещено во Франции, Бельгии, Болгарии, в отдельных регионах Швейцарии и Испании.

#политика #религия