Новости
Александр Фаст

В Москве на праймериз «Яблока» победил депутат из списка «объединённых демократов». Он отказался участвовать в выборах

Сразу после отзыва кандидатуры он поддержал своего главного соперника — бывшего председателя партии, за которого агитировал Явлинский.

Яков Якубович. Фото пресс-службы «Яблока»

В Москве прошёл второй тур предварительного голосования партии «Яблоко» по выдвижению кандидата на выборы мэра Москвы. В них победил глава Тверского района столицы Яков Якубович, который получил 932 из 1613 (52%) голосов партийных выборщиков, сообщило РБК.

В течение получаса после объявления результатов праймериз Якубович собрал пресс-конференцию и заявил, что не будет участвовать в выборах мэра Москвы из-за непроходимости муниципального фильтра.

Якубович пообещал поддержать на мэрских выборах своего главного оппонента по праймериз Сергея Митрохина — поддерживаемого Явлинским главу московского отделения партии и её бывшего председателя. Глава Тверского района добавил, что в случае победы Митрохина рассчитывает получить мандат члена Совета Федерации от Москвы.

Агитировавший за Якубовича политик Максим Кац заявил, что решение победителя праймериз вызвало шок в московском отделении «Яблока».

Понятное дело, я ничего об этом не знал и никто не знал. Когда ты глава Тверского района, избранный от Яблока, а вышел из активистов против реновации — довольно несложно обмануть людей и сделать вид, что ты хочешь пойти в мэры. Якубович зачем-то это сделал.

Максим Кац

Якубович был одним из членов списка «объединённых демократов», выдвижение которого на выборах 2017 года поддержал бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков. После победы в Тверском районе Якубович возглавил местный муниципальный совет. На этом посту он запомнился письмом в поддержку акции Навального и в защиту свободы собраний.

#политика #выборы2018