Новости
Mayya Gavasheli

Генпрокурор штата Вашингтон подал иск против Google и Facebook

Причиной стало несоблюдение закона штата о политической рекламе.

Генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон подал судебные иски в Верховный суд округа Кинг против компаний Google и Facebook из-за несоблюдения закона штата о политической рекламе.

Согласно иску, компании не сохранили необходимую информацию о пользователях и организациях, которые размещали политическую рекламу на их онлайн-платформах с 2013 года.

Законы штата Вашингтон о финансировании политических кампаний требуют от рекламодателей собирать информацию о тех, кто размещает рекламу. Рекламодатели также должны предоставлять публичный доступ к этой информации.

сообщение на сайте прокуратуры Вашингтона

По словам Фергюсона, компании должны предоставлять информацию об имени человека или названии организации, которые спонсировали рекламу, её общую стоимость и способ оплаты, а также дату размещения.

У компаний есть 20 дней, чтобы ответить на иски в установленном законом порядке. В противном случае им грозит штраф и судебный запрет, отмечается на сайте прокуратуры.

Представители Facebook рассказали агентству Reuters, что намерены «быстро» решить вопросы, связанные с иском. В Google не ответили на запрос агентства.

7 сентября 2017 года Facebook сообщил, что обнаружил политическую рекламу, касающуюся выборов президента США в 2016 году. В закупке рекламы заподозрили российские аккаунты.

#политика #facebook #google