Новости
Николай Чумаков

Путин о своём дне рождения, футболе и последствиях санкций

Интервью президента гендиректору Медиакорпорации Китая. Более спокойное, чем для австрийского канала.

Шэнь Хайсюн. Фото CRI

Владимир Путин дал интервью гендиректору Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюну, встреча между ними состоялась в Кремле 31 мая. Это уже второе интервью президента России за последнюю неделю: недавно он говорил с репортёром австрийского канала ORF, где уходил от острых вопросов и вёл себя раздражённо.

Шэнь Хайсюн задал Путину более стандартные вопросы: об отношениях с Китаем, любви к футболу и странах, которые «пошли на поводу у США». TJ приводит некоторые из высказываний президента.

О последствиях санкций для России

Я исхожу из того, что всё-таки здравый смысл восторжествует, что все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, будут постепенно сниматься, и мы нормализуем наши отношения со всеми партнёрами, в том числе и с США, и другими странами, которые пошли у них на поводу.

Те, кто пошли на поводу у Соединённых Штатов, они сами начинают страдать от того, что Соединённые Штаты начинают применять ограничения и в отношении этих стран.

Владимир Путин

О дне рождения в компании главы Китая

Председатель Си Цзиньпин – это единственный из всех мировых лидеров, с которым мне пришлось отметить один из своих дней рождения. У меня так не складывались ни с кем отношения и рабочий график, чтобы я отмечал свой день рождения с кем-то из своих зарубежных коллег. А вот с председателем Си Цзиньпинем мы это сделали. И потом, мы сделали это очень по-простому. Не буду скрывать, мы выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу.

Владимир Путин

О перемирии КНДР и Южной Кореи

Мы видим также, что северокорейское руководство пошло на, честно говоря, для меня даже неожиданные, я бы сказал, даже беспрецедентные шаги, направленные на снятие этой напряжённости.

Мы выступили инициаторами так называемой «дорожной карты» урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Китайская Народная Республика за последнее время очень многое сделала для того, чтобы ситуация немножко разрядилась. Мы очень рады этому и всячески будем это поддерживать.

Владимир Путин

О любимом футболисте

Среди российских, советских футболистов это Лев Яшин, среди иностранных – Пеле. Ну, Марадона мне ещё очень нравится.

Владимир Путин

О дружбе России и Китая

Вот смотрите, если взять то, о чём говорил председатель Си Цзиньпин на последнем съезде партии, ведь что лежит в основе всего, о чём говорил председатель КНР? Стремление к улучшению жизни людей. И у нас в России не может быть никакой другой цели, кроме улучшения жизни наших граждан.

Владимир Путин

#интервью #политика #путин